На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Всемирный день без автомобиля: история и особенности праздника

Лень без автомобилей отмечает все больше и больше государств. Что это за день, с чем он связан и как правильно его отмечают в разных странах?
Всемирный день без автомобиля: история и особенности праздника

История

В 1973 году, когда прогремел топливный кризис, власти Швейцарии официально предложили своим гражданам всего один день провести без машины, заменив их на велосипеды и транспорт общего использования. Это было зарождение традиции. Идея оказалась интересной, и через 2-3 года появилась ежегодная добровольная акция, призывающая не использовать свой транспорт. Популярной она становилась из-за обострения экологических проблем и поиска их устранения.

В 1994 году предложили отмечать этот день 22 сентября, и данная инициатива нашла поддержку во многих странах ЕС. В России акцию провели в первый раз в 2008 году, и основная задача на тот момент была проста - сделать движение меньше.

Как акция отмечается в разных странах

Для мотивации в ряде стран в этот день снижается стоимость проезда в маршрутках и метро в два раза. В некоторых государствах ограничивают въезд в города, предлагая вместо этого пройтись пешком.

После скачка популярности соц.сетей появился новый способ поддержки акции – фото. Люди фотографируют себя на велосипеде или во время пешкой прогулки с хештегом #деньбезавто (хештеги могут быть разными – зависит от страны).

Реакция СМИ

Акция стала распространяться благодаря СМИ, особенно с есть учесть популярность здорового образа жизни. Врачи и другие специалисты рассказывают по телевизору или через газеты о том, насколько сильный вред причиняют миру автомобили и как люди помогают планете один раз в году.

Также в статьях приводится польза от прогулки для самого человека и польза для экономики в целом. Все же автомобиль – это бензин, техосмотр, ремонт и т.д. Всего один день сможет сэкономить существенную сумму в каждой семье.

Важный момент: экологи, изучающие состояние окружающей среды, отметили, что в столице день без автомобилей улучшил состояние воздуха на 15 процентов.

Работа с новыми поколениями

Уже в течение нескольких лет в школах проводятся мероприятия, на которых обсуждается день без машин и его важность для человека и всей планеты.

Обычно в честь этого в школах не только проводятся классные часы, но и выпускаются стенгазеты, организовываются соревнования велосипедистов и проводятся многие другие мероприятия.

В детских садах тоже говорят о пользе этого дня, а воспитатели объясняют детям, как и чем автомобиль вредит человеку. При этом чаще всего в мероприятиях участвуют родители.

Мнение людей

У дня без машин сегодня есть и поклонники, и противники. Первые с большим удовольствием присоединяются к акции, а вторые не могут представить себе прогулки по городу без машины. Понятно, что каждый из нас так или иначе беспокоится о проблемах экологии и осознает вред выхлопных газов.

Однако, если верить опросам, лишь немногие готовы отказаться от машины даже на день. Все же для многих машина – это комфорт и возможность быстро пересечь город.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх