На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Как не получить штраф при поездке на авто в лес

Многие автомобилисты используют личное транспортное средство для поездок на природу. В лесу можно собрать грибы и ягоды, устроить пикник, насладиться свежим воздухом. Однако, нередко поездка на автомобиле к массиву деревьев влечёт за собой неприятные последствия. Водитель может получить серьёзный штраф, а в некоторых случаях даже лишиться автомобиля в следствие конфискации.

Как поехать на автомобиле в лес и не получить штраф: советы юриста

В стандартной ситуации законы не запрещают посещать леса с использованием транспортного средства. Во многих массивах можно найти грунтовые дороги и ярко выраженные места для парковки, поэтому кажется, что у водителя не возникнет никаких проблем. Тем не менее, перед поездкой рекомендуется изучить информацию и разобраться, не будет ли поездка нарушать действующее законодательство.

Запрет на въезд транспортных средств в леса предусматривается особым противопожарным режимом. Каждый субъект страны имеет право самостоятельно принимать решение о его введении. Ограничения объясняются риском воспламенения сухой травы от выхлопной системы автомобиля.

Нередко особый противопожарный режим вводится "на всякий случай". В результате он действует на территории субъекта почти весь тёплый сезон. Формально режим не может действовать более трёх недель подряд, но регламенты не запрещают постоянно его продлевать. При этом, на въездах в леса водителей должны уведомлять о действующих ограничениях шлагбаумами, специальными знаками или контрольно-пропускными пунктами.

На практике информация о запрете на въезд размещается далеко не всегда. Почти в каждый крупный лес можно найти дорогу, которая останется свободной для движения на автомобиле. Именно поэтому перед поездкой рекомендуется найти информацию о действующих ограничениях. Эксплуатация транспортного средства в лесу в период особого противопожарного режима наказывается штрафом в размере от 4 до 5 тысяч рублей.

Куда более серьёзные последствия могут наступить, если въехать на автомобиле в особо охраняемую природную территорию. Как правило, возле них намного больше знаков и уведомлений, а проезд запрещён круглогодично, но найти потайной путь тоже реально.

Штраф за въезд на особо охраняемую зону составляет от 3 до 4 тысяч рублей и предусматривает конфискацию орудия правонарушения. Получается, что владелец может вовсе лишиться автомобиля за незначительный проступок. Перед поездкой в незнакомый лес рекомендуется изучить его статус, чтобы гарантированно избежать проблем с законом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх