На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Электромобиль из 42-летнего «Запорожца»

Сергею Колузаеву, изобретателю из посёлка Лекезино (Смоленская область), удалось переоборудовать старый, сошедший с конвейера в далёком 1970-ом году, «Запорожец» в настоящий электромобиль! Самое интересное, что такое волшебное превращение талантливому механику не стоило буквально ни копейки – все необходимые детали были спасены им со свалок металлолома.

Электромобиль из 42-летнего «Запорожца»: Электромобили, электрокары

В посёлок Лекезино Сергей Колузаев переехал 17 лет назад из Ташкента. Почти всё, что можно увидеть в его доме, было сделано его собственными руками – от крыши до рабочего оборудования. Все свои изобретения, коих не счесть, изобретатель патентовать не собирается – он считает своей целью обмен опытом и идеями с помощью средств массовой информации. «Рационализатор бытового пространства» – так самого себя называет Сергей.

Технологию производства своих изобретений Сергей сравнивает с рецептом салата «Оливье» – подобно повару, он берёт, казалось бы, несовместимые элементы и соединяет их воедино. В созданный Сергеем электромобиль он загрузил буквально всё, что попалось ему под руку – подаренный соседом ненужный кузов «Запорожец-Бэнц», найденные на кладбище автомобилей четыре аккумулятора на 56 вольт и двигатель на две лошадиные силы.

Светлая голова Сергея Колузаева и подвергшийся радикальному тюнингу «Запорожец», который теперь не боится ни одной посёлочной дороги, ставят под большое сомнение давнюю шутку о «двух бедах России». Даже на деревенских дорогах электромобиль способен разгоняться до 40 километров в час и проезжать около 7-ми километров, а больше Сергею пока и не нужно – он использует своё изобретение только для того, чтобы довезти супругу до остановки общественного транспорта и приехать обратно.

Для кого-то езда на электромобиле, сделанном из «Запорожца», может показаться «не престижной», однако он имеет свои несомненные преимущества – это бесплатное обслуживание и полная безопасность для окружающей среды. Ранее Сергей собрал в собственном дворе ветряную мельницу, снабжающую электричеством всё его жилище и позволяющую заряжать его экологическое транспортное средство. Поэтому теперь семье Колузаевых не страшны ни экономические кризисы, ни подорожание нефти.

К слову, нефть изобретатель считает «кровью Земли» – он убеждён, что от её использования населению планеты следует отказаться уже в течение ближайших пяти лет. Однако, он сомневается, что нефтяные магнаты способны отказаться от нефтедобычи, не имея альтернативного источника дохода такого же уровня.

По мнению Сергея, победить энергетический кризис можно с помощью Чёрного моря – для этого достаточно лишь опустить трубопровод на дно и с его помощью откачать сероводород, который растворён в нижних слоях воды. Количество энергии, необходимое для реализации данной затеи, ничтожно мало – нужно лишь откачать верхний слой воды из опущенной трубы (около 180 метров). Когда очередь дойдёт до сероводорода, он сам начнёт под большим давлением подниматься вверх – подобно шампанскому из бутылки. Останется только переработать полученную «газировку» в экологически чистое топливо, благодаря которому можно будет продержаться 25-30 лет – до массового распространения электромобилей. В то же время, в результате очищения морского дна увеличится разнообразие черноморской экосистемы, которая сегодня держится в стороне от опасного химического соединения.

Тема рационального использования энергии прослеживается практически во всех изобретениях мастера. Свой дом и гараж-мастерскую он превратил в своеобразный «термос», тщательно обшив их выбрасываемым повсеместно пенопластом. Пенопласт обладает отличными тепло- и звукоизоляционными свойствами, благодаря которым утеплённые им дома могут использовать для обогрева в 50 раз меньше тепла, чем их соседи.

Создавая свои изобретения, Сергей заботится не только о собственных интересах, но и о народе. Поэтому в обозримом будущем он планирует создать деревенскую электростанцию из старого радиатора от «Волги».

Источник

Картина дня

наверх