На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

3 признака машины при движении, которые не стоит игнорировать

Вряд ли кто-то будет спорить с тем фактом, что машина является одним сплошным механизмом. Кроме того, она представляет из себя источник повышенной опасности на дороге, требуя от водителя предельной концентрации внимания и осторожности. В свою очередь, сам водитель должен уметь определять некоторые нюансы в поведении своего авто на дороге либо распознавать вовремя поступающие от него сигнала во избежание неприятностей. Рассмотрим их далее.

Высвечивание индикатора низкого уровня моторного масла

Любому двигателю внутреннего сгорания просто-таки необходимо моторное масло. Оно обеспечивает оптимальное трение деталей, а также продлевает их срок службы (при правильном подборе).

При этом, для нормального функционирования двигателя важно еще одно условие - чтобы масла в нем было достаточно. Об уровне масла нам укажет соответствующий щуп в ДВС либо контрольный датчик. В случае появления индикатора последнего на приборной панели продолжать движение на машине крайне не рекомендовано.

При игнорировании сигнала резко возрастает вероятность масляного голодания мотора. В свою очередь, это чревато повреждением таких элементов мотора, как компоненты привода ГРМ, клапаны, поршни, распредвал, коленчатый вал. Сам мотор может схватить "клин", что неминуемо приведет к его полному выходу из строя.

Повышение уровня охлаждающей жидкости ДВС

Практически у каждой машины на приборной комбинации есть секция, указывающая оптимальную температуру охлаждающей жидкости в двигателе. В некоторых вариантах вместо индикатора присутствует контрольная лампа. Но как бы там ни было, игнорировать данный значок нельзя.

Необходимо всегда помнить, что не стоит начинать движение на машине, пока индикатор не оповестит о сдвиге температуры ОЖ в сторону повышения. Но также нельзя ехать на авто, если индикатор начал ползти вверх и показывать температуру больше положенной. В таком случае повышается риск перегрева ДВС.

Перегрев может быть спровоцирован множеством факторов, но основные - это неисправность и негерметичность системы охлаждения, загрязненный радиатор, неисправная помпа, термостат и так далее.

Частые перегревы двигателя опасны износом поршневой группы и риском клина ДВС.

Возникновение тряски

В том случае, если ваш автомобиль вдруг начал вибрировать и биения передаются на руль. Следуем незамедлительно свернуть на обочину и отказаться от движения до выяснения причин произошедшего. Почему именно так?

Дело в том, что тряска может сигнализировать о проблемах с ходовой частью и колесами. Самый безобидный вариант - произошедший дисбаланс. Обычно, случается он в связи с грязью и снегом, которые налипают на колесные диски. В таком случае, очищаем диски и движемся далее. Если совет игнорировать, то в будущем можно ускорить износ ступиц, ступичных подшипников.

Иные варианты биения на руль, тряски авто при движении - критический износ шаровых опор, выворачивание ступичных болтов. В обоих случаях возрастает риск потери контроля над машиной, возникновение ДТП.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх