На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Может ли взорваться автомобиль

Какая вероятность того что автомобиль может взорваться?

Может ли взорваться автомобиль

На прошлой неделе в страшной аварии погиб сын олигарха Моисеев Артур Андижанович, которому было 26 лет. Напомним, молодой водитель не справился с управлением Мазерати в результате чего автомобиль на высокой скорости врезался в фонарный столб. От сильного удара дорогой автомобиль мгновенно загорелся, превратив дорогую иномарку в груду сгоревшего металла. Судя по фотографиям и видео в сети автомобиль получил повреждения не только от удара об столб на высокой скорости, а также от сильного пламени. Скорее всего во время удара произошел мини взрыв топлива. Давайте выясним мог ли автомобиль взорваться от удара и какова в целом вероятность подобного при ДТП.

Может ли взорваться автомобильМожет ли взорваться автомобиль

Как всегда, для того чтобы выяснить может ли взорваться автомобиль нужно обратиться к физике.

Каждый водитель опасается, что его автомобиль при определенных условиях может не просто загореться, а взорваться. Но на самом деле даже при ДТП это очень редкое явление. Почему же мы часто боимся, что машина может сначала загореться, а потом взорваться. Все дело в том, что при любом пожаре автомобиля мы вспоминаем то, что так часто видим в кино. Вспомните сколько взрывов автомобилей мы видели в различных популярных фильмах, где обычно транспортные средства взрываются даже от небольших аварий. Но на то оно и кино, чтобы на экране была зрелищная картинка. Ведь согласитесь нам вряд ли понравится очередной блокбастер где автомобили просто воспламеняются, но не взрываются.

Но на самом деле в реальной жизни взрыв автомобиля очень редкое явление. Правда это вовсе не означает что если машина загорелась, то взрыва не будет. На самом деле от взрыва транспортного средства никто не застрахован. И так, чтобы выяснить почему автомобили очень редко взрываются и что именно произошло с Мазерати сына олигарха, который погиб в страшной аварии на Ростовской набережной в Москве 16 апреля 2017 года, мы обратились к физике.

Посмотрев внимательно на поврежденный аварией Мазерати, мы можем сказать, что скорее всего автомобиль после удара об столб не взорвался. На самом деле вероятнее всего от сильного удара произошла глобальная утечка топлива, которое воспламенилось. В результате машина начала интенсивно гореть. В итоге автомобиль полностью сгорел фактически за минуту.

Повторим это не взрыв. Между взрывом и интенсивным горением существует большая разница. Да, обычно машины не взрываются как в кино, но они могут гореть достаточно интенсивно, поэтому в момент воспламенения может даже показаться, что автомобиль взорвался.

Кроме того, сам факт возгорания машины от удара об столб также не очень частое явление. Обычно в результате ДТП автомобили не воспламеняются.

Но помните, что "обычно" не означает что автомобиль не загорится никогда.

Начнем с того почему автомобили как правило не взрываются.

Чтобы получился взрыв нужно чтобы в замкнутом пространстве образовалось большое количество горячего газа. Для того чтобы произошел взрыв необходимо чтобы газ под давлением начал выходить наружу. Если говорить об автомобилях, то единственное место, которое имеет замкнутое пространство где могут образовываться газы, это топливный бак, в котором находится бензин. Но на удивление взрыв бензобака очень редкое явление.

Все дело в том, что сам бензин не взрывоопасен. Для того чтобы бак взорвался нужно чтобы бензин испарился, превратившись в газ, смешался с кислородом. Затем необходимо чтобы появилась искра, которая воспламенив пары топлива в замкнутом пространстве создаст давление, которое приведет к разрыву замкнутой емкости топливного бака.

Так что если вы нальете в любую открытую емкость бензин и подожжете его, то вы не получите взрыв. Вы увидите только резкое воспламенение топлива и все.

Как вы уже поняли для того чтобы бензин или его пары загорелись, в баке нужен источник огня и воздух. Без этого топливо воспламениться. То есть топливо не загорится само собой, пока не достигнет огромной температуры, которая должна составлять не менее 257 градусов Цельсия. Так что для того чтобы воспламенить бензин вам нужно поднести к нему открытый источник огня. Но топливо может воспламениться и при небольшой температуре, если в определенной пропорции смешать его с кислородом. В этом случае для воспламенения топлива достаточно всего одной искры.

Соответственно, теоретически чтобы загорелся бензобак мы должны его где-то пробить так чтобы в бак начал поступать в достаточном количестве кислород. В итоге при смешивании паров бензина и воздуха в баке получится соответствующая смесь, которая может воспламениться от малейшей искры.

Но опять же для того чтобы кислород с избытком поступал в топливный бак одного повреждения бензобака мало. Нужно чтобы также были повреждены топливные трубки, которые должны пропускать дополнительную порцию кислорода. Но вероятность того чтобы бензобак и топливная магистраль будут повреждены одновременно не большая.

В итоге даже если вы пробьете топливный бак вероятность того, что бензин воспламенится не большая. Причина- отсутствие в баке высокой концентрации кислорода. В таком случае для воспламенения топлива необходим источник огня температурой не ниже 257 градусов.

Но если автомобили как правило не взрываются и редко происходит их возгорание, почему же автомобиль Мазерати, который попал в страшное ДТП сгорел?

Скорее всего от сильного удара была повреждена топливная система автомобиля, которая поступает в двигатель. В результате сильнейшей деформации кузова с передней части от удара об столб произошла мгновенная утечка топлива, которое за доли секунды смешалось с кислородом, образовав опасную топливную смесь. В результате топливо или его пары мгновенно воспламенились.

К сожалению, несмотря на наличие в современных автомобилях множества негорючих материалов (огнестойкие материалы, используемые в конструкции автомобилей, не означают что они вообще не горят), возгорание автомобиля в считанные секунды охватывает пламенем множество пластика и других материалов, которые подвержены горению. В итоге при возгорании материалов отделки салона температура пламени начинает резко повышаться что приводит к мгновенному распространению огня по всей машине. Именно поэтому в первую же минуту возгорания машины мы видим очень интенсивное пламя, которое может напоминать сначала мини взрывы.

На самом деле пожар в Мазератти от удара об столб мог начаться по различным причинам. Дело в том, что при столкновении автомобиля происходит резкая деформация металлических частей машины, от которых могут отрываться горячие кусочки металла. Эти раскаленные кусочки металла могут во время аварии попасть туда где не должно быть горячих компонентов. Например, куски горячего металла могут попасть и повредить топливопровод, бензобак и т.п. Соответственно при определенных обстоятельствах автомобиль при ДТП может быстро сгореть.

Но опять же подобное событие большая редкость. Обычно при ДТП автомобили не воспламеняются. Например, согласно неофициальной статистике в России в результате ДТП за 2016 год загорелось только 3 процента автомобилей. Так что как видите возгорание машины редкое явление, но тем не менее имеет место быть.

Источник

Картина дня

наверх