На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Выбираем лучший автомобиль для охоты и рыбалки

3043090
Ну какой мужчина не любит оторваться от городской суеты и на несколько дней слиться с природой, чтобы порыбачить или поохотиться? Но благородное дело требует благородного «коня», а точнее, верного и надежного автомобиля, на котором можно было бы преодолеть длинные расстояния и непроходимые дороги. Выбрать такую машину действительно непросто, так как предложений на сегодняшний день существует немало. Поэтому мы собираемся ознакомиться не только со списком лучших автомобилей для охоты и рыбалки, но и внимательно изучим основные требования, которые выдвигаются к данному типу автомобилей.

1. Основные требования к автомобилям для езды по бездорожью.

За всю историю существования автопрома было создано немало моделей автомобилей, которые могут прекрасно подойти для выезда на охоту или рыбалку. Конечно же, это внедорожники, которые отличаются высокой мощностью и проходимостью.

Но стоит отметить, что и среди внедорожников не все могут претендовать на звание «лучший автомобиль для охоты и рыбалки». К примеру, для этой цели можно считать непригодными так называемые паркетные внедорожники, поскольку они практически не приспособлены для движения по очень сложным участкам дорог. К примеру, если вам просто нужно выехать на природу или преодолеть непродолжительный участок сельской дороги – с этим он справится с легкостью. Однако в болоте или лесу вы наверняка на нем застрянете. Недостатками такого внедорожника являются:

1. Отсутствие рамы, благодаря которой автомобиль может хорошо работать на самых низких передачах.

2. Зависимая подвеска, что делает такое транспортное средство трудноуправляемым в сложных условиях.

3. Передний или задний привод, так как для автомобиля настоящего охотника нужен полный привод.

БездорожьеЕще один вид автомобилей, которые часто покупают охотники, – это универсальные внедорожники. У них нет вышеперечисленных недостатков паркетных внедорожников, однако и профессиональными их назвать можно только с большой натяжкой. В частности, у них редко есть специальная защита, способная уберечь двигатель от гидроудара, да и сам двигатель может обладать слишком скромной мощностью. Но все же при езде по бездорожью универсальные внедорожники являются более надежным и комфортным вариантом.

Однако, если вы считаете себя профессиональным охотником или рыбаком, то вам лучше остановить свой выбор на профессиональных внедорожниках. Вдобавок к преимуществам универсальных внедорожников, они отличаются также наличием высокого клиренса и рулевой трапеции. Да и мощность двигателя, которым оборудуют автомобили такого типа, иногда просто поражает воображение: такой мотор позволит вам выбраться даже из настоящей трясины. Бездорожье – это идеальное место для демонстрации всех возможностей профессионального внедорожника, на котором вы сможете без труда добраться до самых глухих лесных чащоб.

Но, с другой стороны, паркетные и универсальные внедорожники являются более доступными в ценовом диапазоне. Так что, если места вашей охоты и рыбалки не находятся слишком далеко от цивилизованных дорог, то вы вполне можете остановить свой выбор и на таком автомобиле.

ВнедорожникТем не менее, при выборе обязательно нужно следить, чтобы автомобиль полностью соответствовал всем необходимым требованиям для транспортных средств, предназначенных для езды по бездорожью. В противном случае даже обычный трактор будет надежнее, нежели простой автомобиль. Среди основных требований, которые предъявляются к автомобилям для езды по бездорожью, следует назвать:

1. Практичность. Отправляясь на охоту или рыбалку, вам необходимо будет взять с собой необходимые снасти и приспособления. Нередко это может быть и палатка, и дрова, и казанки. То же самое ждет вас и на обратном пути, однако в этом случае в багажнике автомобиля нужно будет разместить и свои трофеи. В связи с этим, выбирая автомобиль для охоты и рыбалки, обращайте внимание на то, насколько практичный и вместительный у него багажник и салон.

2. Надежность. Такой автомобиль не должен заглохнуть посреди болота. Мощности его двигателя должно хватать даже на преодоление совсем непроходимых участков, а также для езды по воде.

3. Дешевизна. Это также немаловажный факт, так как отдавать огромные деньги на машину, которую потом придется полностью выпачкать в грязи и которая в будущем провоняет запахом костров, рыбы и другой добычи, совсем не рационально. По этой причине лучше выбирать самый бюджетный вариант, но только если он отвечает всем остальным обязательным критериям.

4. Простое обслуживание. Поломки – это неотъемлемая часть эксплуатации даже самого надежного и профессионального автомобиля. Однако, даже в такой ситуации вы должны осознавать, что сможете устранить неисправность и поехать на автомобиле дальше.

ВнедорожникЕсли вы приняли решение покупать автомобиль для рыбалки и охоты, то должны быть готовы к тому, что такая покупка может легко потянуть на $30 тыс., а то и больше. Однако, внедорожник вполне приглядно может выглядеть и на городских дорогах, поэтому если он будет вашим единственным автомобилем – в него действительно стоит вложить максимально возможную сумму денег. С учетом все вышесказанного, вполне можно остановиться на подержанном варианте профессионального внедорожника. В таком случае вы выиграете и в качествах такого автомобиля, и в его стоимости. К примеру, если машине не больше 10 лет – она может оставаться вполне пригодной для езды по непроходимым дорогам. Что же касается конкретной марки и модели автомобиля, то в этом вопросе уже каждый должен ориентироваться на собственные предпочтения. Мы же приведем вам список технических характеристик такого автомобиля.

2. Особенности выбора автомобиля для рыбалки и охоты: технические характеристики.

Помимо основных требований, которые выдвигаются к такого рода автомобилям, необходимо также обращать внимание на их технические характеристики:

1. Наличие полного привода. Думаем, каждый автолюбитель понимает, что без полного привода внедорожник можно считать хорошо тюнингованной легковушкой. Ведь выбраться из трясины или грязи будет просто невозможно, если автомобиль будет оснащен только передним или только задним приводом. Чтобы не пришлось вызывать на помощь тяжелую технику или же хоронить драгоценный для сердца автомобиль прямо в лесу, делайте правильный выбор еще во время покупки.

2. Вместительность. Считается, что чем больше по размерам такой автомобиль, тем лучше. И важно это не только по той причине, чтобы перевозить в нем максимум амуниции и трофеев. Крупная машина будет более устойчивой на дороге и более управляемой на бездорожье.

3. Надежность конструкции. Нужно понимать, что пластиковые бамперы и другие детали автомобиля могут быть повреждены сразу при съезде с ровной трассы. По этой причине стоит отдавать предпочтение только тем автомобилям, которые отличаются простотой и надежностью своей конструкции. Вы должны быть уверены в том, что ни электропроводка, ни какой-либо другой «механизм» в процессе вашей поездки не выйдет из строя (по крайней мере, по вине производителя, поскольку на охоте или рыбалке может произойти разное).

4. Наличие кондиционера. Этот критерий обусловлен не только необходимостью сделать поездку максимально комфортной. Хороший кондиционер позволит вам спастись от зимних морозов и летней жары, что также важно и для вашего здоровья, и для удачной выездки на природу.

UAZ Patriot5. Надежность амортизаторов.Амортизаторы для внедорожника нужно правильно подобрать. Они обязательно должны быть мягкими, в противном случае на бездорожье вы почувствуете своей пятой точкой все неровности. То есть, для внедорожника амортизаторы стоят на той же ступени важности, что и двигатель. Ниже мы представим вам небольшой список наиболее популярных внедорожников, которым обычно отдают предпочтение любители порыбачить и поохотиться и которые соответствуют всем приведенным выше характеристикам.

3. Модели и марки авто для охоты и рыбалки: выбираем внедорожник для себя.

Начнем с автомобилей, которые производятся у наших соседей россиян, и которые являются наиболее доступными по своей стоимости.

1. UAZ Patriot. Обратить внимание на этот автомобиль стоит не только по причине его низкой стоимости. Он действительно обладает всеми характеристиками автомобиля для охотника и рыбака: он очень вместительный и отличается хорошей проходимостью. Правда, у него очень жесткая подвеска, что делает езду на такой машине совсем не комфортной. Единственным фактором комфорта является кондиционер, на который, однако, уходит весомая часть запаса топлива. По этой причине, если вы собираетесь покупать данную модель автомобиля для себя, лучше выбирайте вариант с дизельным двигателем, что позволит существенно снизить расходы на топливо.

Стоит отметить, что даже при сравнении данного внедорожника с Chevrolet Niva, его преимущества будут заключаться в более высокой мощности двигателя и наличии большого количества пространства внутри салона.

UAZ PatriotUAZ Patriot может стать неплохим решением для тех, кто хочет объединить в одно транспортное средство и внедорожник для охоты и рыбалки, и автомобиль для передвижения по городу. Благо, дизайн этой модели нельзя назвать вычурным – он скорее универсален. В последнее время конструкторы уделяют этому вопросу больше внимания.

2. Ваз-2121. Опять же, является очень доступным автомобилем для покупки. Его технические характеристики позволяют водителю очень уверенно и удачно маневрировать по сложному бездорожью. На данную модель обычно устанавливаются очень мощные двигатели, которые в «дуэте» с полным приводом позволяют выбираться даже из самой безнадежной трясины. Тем не менее, автомобиль очень маленький по размерам. Сложить всю необходимую атрибутику рыбака туда очень сложно, тем более, если в дорогу собирается сразу несколько человек.

3. UAZ Hunter. Из одного только названия понятно, что при разработке данного автомобиля конструкторы старались сделать его идеальным транспортным средством для тех, кто увлекается охотой. Об этом говорит даже его дизайн, который на городских улицах будет смотреться достаточно агрессивно. А вот на пересеченной и лесной местности это идеальный вариант для надежной маскировки. К тому же, привлечет настоящего охотника и вместительный салон такого автомобиля, благодаря которому, уезжая на охоту, можно даже не брать палатку.

Двигатель на этот автомобиль устанавливается обычный бензиновый, однако он отличается достаточно высокой мощностью. Высокий клиренс, надежная подвеска (пускай и немного жесткая), высокие колеса со специальной резиной делают автомобиль максимально проходимым. Этот джип россияне нередко отправляют на соревнования, в которых он занимает не последнее место. Правда, этот факт немного сказывается и на стоимости такого автомобиля.

Niva4. Chevrolet Niva. Эту модель скорее можно отнести к универсальным джипам-внедорожникам. По сравнению с остальными моделями российского автопрома, Chevrolet Niva не отличается высокой проходимостью, однако является более комфортным и надежным автомобилем для рыбалки и охоты. Кроме того, эта модель позволит вам существенно сэкономить расход топлива. Но все же, при использовании Chevrolet Niva на пересеченных участках, его желательно доработать: как минимум установить «хобот».

Если подытожить, то автомобили российского производства скорее можно отнести к категории «на любителя». Они достаточно прагматичны и не отличаются особой комфортабельностью. Тем не менее, их проходимость и выносливость – это именно то, на что делают ставки их владельцы.

Далее представляем короткий обзор более дорогих внедорожников зарубежного производства:

1. Great Wall Hover (H3 или H5). Выпускается в Китае, поэтому в ценовом диапазоне идет за автомобилями российского автопрома. Достаточно вместительный и надежный автомобиль, который китайцы сделали весьма практичным. В нем обязательно имеется кондиционер и система безопасности. Отделка салона выполняется из дорогого заменителя кожи. При езде по ровной трассе это максимально комфортный автомобиль, хотя и на пересеченной местности он показывает отличную проходимость.

Land Rover2. Land Rover Defender. Британский автомобиль, который сегодня принято считать легендарным внедорожником. Очень надежный автомобиль, который отличается отличной проходимостью и сдержанным выполнением внутренней отделки салона. Внутри очень большого и вместительного салона есть все, в чем нуждается охотник. При этом, вашему выбору представлено сразу три варианта данной модели: пикап, пятидверный и трехдверный автомобили. Стоит также упомянуть об экономичности данного варианта, правда, в связи с высокой стоимостью лучше такой автомобиль перекупить.

3. Chevrolet Trail Blazer. Американский вариант внедорожника с рамной конструкцией и возможностью выбирать модели с бензиновыми или дизельными двигателями. Отлично подойдет не только для выезда на охоту или рыбалку, но и для очень длительного путешествия. Он очень вместительный, имеет хорошую проходимость. На рынке встречаются автомобили на семь мест.

4. Toyota Land Cruiser 200. Самый представительский и дорогой автомобиль, который можно использовать для рыбалки и охоты. Очень высокая проходимость сочетается с привлекательным внешним видом кузова и достаточно дорогой внутренней отделкой, наличием современной электроники. Но, покупая такой автомобиль, лучше не обращаться к люксовым версиям, поскольку для охотника они не практичны.

Toyota Hilux5. Toyota Hilux. Этот автомобиль по праву считается наиболее популярным и любимым среди охотников и рыбаков: у него практически бесшумный двигатель, очень надежная подвеска, непревзойдённо отлаженное рулевое управление. В этом автомобиле для контроля амортизаторов установлена специальная электронная система REAS. Даже на бездорожье водитель чувствует себя в таком автомобиле максимально комфортно.

6. Jeep Wrangler. Еще одно американское предложение для активного отдыха. С одной стороны, он очень дорогой, но с другой – предоставляет все необходимое рыбаку и охотнику: высочайшая проходимость, наличие всех необходимых технических характеристик, возможность набирать высокую скорость на бездорожье.

7. Nissan Patrol. Японский внедорожник, который придется по карману далеко не всем охотникам и рыбакам. Однако найти вариант лучше для очень длительных поездок по бездорожью практически невозможно. У него мощная рама и подвеска, присутствует система отключения заднего стабилизатора. В оригинальной версии на нем установлен очень надежный аккумулятор и салонная печка. Салон имеет действительно внушительные размеры и очень крепкую конструкцию.

Список, конечно, очень большой, однако для многих он сразу же ограничится доступным ценовым диапазоном, и, вероятнее всего, в него попадут только автомобили российского автопрома. Если же финансовая ситуация позволяет – лучше обратиться к автомобилям американского и британского производства, которые подарят вам больше комфорта.

Источник

Картина дня

наверх