На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Проблема не водителях, а беспределе сотрудников ГИБДД. Как только появится личная ответственность их перед водителями...Какие ошибки сове...

Новая камера сканирует до 32 машин одновременно

Многоцелевой фоторадарный комплекс Кордон (Multi-target Photo Radar System) разработан компанией Peak Gain Systems в сотрудничестве с российским госпредприятием Симикон, известным своими «поделками» для ГИБДД.

Хотя комплекс еще проходит процедуру сертификации и готовится к серийному производству, на улицах Санкт-Петербурга уже исправно работают тестовые прототипы.

Кордон предназначен для автоматического выявления нарушений скоростного режима и передачи данных на сервер для последующей централизованной обработки. Тогда как обычные спид-камеры технически не могут отслеживать более одного автомобиля, это чудо-устройство одновременно сканирует до 32 машин на четырех полосах: измеряет скорость, распознает номера, видит разметку и определяет тип транспортного средства.

Компактная камера крепится на высоте 5-8 метров над дорогой и имеет широкоугольный объектив с хорошим «зумом», который работает даже ночью (ИК-фонари) и позволяет вывести номер крупным планом. GPS/ГЛОНАСС фиксирует координаты каждого нарушения и сохраняет на карте памяти формата SD в зашифрованном виде.

Затем через проводную или беспроводную связь (VPN, 3G, WiMAX или WiFi) данные о нарушителе передаются гаишникам, которые выписываю штраф и рассылают водителям «письма счастья» (за которые, к слову, так ратует Могилев).

На видеоролике зеленым помечены номера машин, двигающихся со скоростью ниже разрешенной, желтым – машины, укладывающиеся в разрешенные границы, а красным – разумеется – явные нарушители скоростного режима.

Источник: auto.bigmir.net

Картина дня

наверх