На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Seregin
    Безграмотный засранец! (тся) и (ться) дети знают уже в четвёртом классе. 😀Если водитель не ...
  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...

Что будет, если не платить штрафы ГИБДД?

Согласно статистике, на дорогах страны, каждый третий водитель нарушает правила дорожного движения. Ситуации конечно бывают разными, кто-то допускает правонарушение по невнимательности, а кто-то и сознательно идет на нарушение. Однако финал этих историй закономерен — штраф!Дисциплинированные и законопослушные водители стараются оплатить штраф ГИБДД в кратчайшие сроки, во-первых, для того чтобы избежать более серьезных проблем с законом, а во-вторых, чтобы иметь возможность оплатить штраф со скидкой.

Однако, встречаются среди водителей и те, кто штрафы ГИБДД оплачивать не желает, задаваясь вопросом — что будет, если не платить штрафы ГИБДД?

Сегодня попробуем разобраться в этой ситуации!

Установленные законом сроки для оплаты штрафа ГИБДД.

Срок уплаты штрафа ГИБДД, устанавливается согласно КоАП и составляет 70 суток:
— 10 суток закон предоставляет для обжалования вынесенного постановления;
— 60 суток, на оплату штрафа;

То есть 60+10=70 дней, начиная с 71 дня, неоплаченный штраф, это еще одно правонарушение и совершенно другая ответственность.

Что касается постановлений полученных по почте, сроки для них точно такие же как и для обычных протоколов, с одной лишь разницей, что срок обжалования постановления начинается не с момента его начисления, а со дня росписи человека в почтовом уведомлении, которое подтверждает получение письма.

Ответственность за просрочку и неуплату штрафов ГИБДД.

Неоплаченный вовремя штраф, грозит нарушителю большими неприятностями, начиная от финансовых потерь, заканчивая административным арестом. Здесь нужно осознавать тот факт, что штраф будет стребован с нарушителя в любом случае. По истечению 70 дней к делу подключатся приставы, которые попытаются взыскать сумму неоплаченного штрафа, а после неудачных попыток приставов за дело возьмется суд. А уж суд, руководствуясь ст. 20.25 КоАП, может назначить следующие виды наказаний:
— оплату самого штрафа и 200% от суммы штрафа за просрочку оплаты;
— общественные работы сроком до 50 часов;
— арест на 15 суток, но только в том случае если доказательства правонарушения зафиксированы инспектором ГИБДД, а не средствами фото и видеофиксации;

Выбор судом меры наказания зависит от тяжести первоначального правонарушения. Практика показывает, что чаще всего назначают просто двойной штраф.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх