На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Как правильно выбрать щетки стеклоочистителя

Каркасные щётки стеклоочистителя

Каждому владельцу автомобиля, как новичку, так и опытному водителю, известно, что щетки стеклоочистителя играют далеко не последнюю роль в управлении транспортным средством.

Хорошие дворники являются одним из самых надежных способов уменьшить вероятность оказаться в дорожно-транспортном происшествии, без них невозможно обойтись ни в одно время года.

Летом, осенью и весной обзору водителя могут помешать осадки, создающие грязь и слякоть, налипшие насекомые, а зимой - снег, налипающий на стекла автомобиля. Все это значительно затрудняет управление автомобилем, создавая плохую видимость или даже ее отсутствие.

Отправляясь в дорогу, никогда не следует забывать проверить работу дворников и наличие омывающей жидкости, обеспечив себе тем самым комфортное путешествие и безопасность. Только выбрав правильные щетки стеклоочистителей можно быть уверенным, что в любую погоду и на любой дороге ничто не помешает обзору, а значит, по этой причине не возникнет аварийная ситуация.

Чтобы не ошибиться и сделать правильный выбор, для начала следует знать, что существует три типа стеклоочистителей.

1. Каркасные щётки

Этот тип щеток был создан давно, их производили еще в эпоху первого появления «Жигулей». Все изделия выполнялись строго по ГОСТу, что означало полное очищение лобового стекла всего за пять движений, а за весь срок своей службы стеклоочиститель выполнял до полумиллиона взмахов. Но, к великому сожалению, это было давно, еще в эпоху строительства коммунизма, когда все делалось на века. Теперь же, каркасные стеклоочистители производят из низкокачественных материалов, что делает их доступными для широких слоев населения, но их работоспособность оставляет желать лучшего. Через небольшой промежуток времени, дворники начинают скрипеть и некачественно выполнять свои обязанности – на стекле остаются целые полосы грязи, плохо счищается корочка льда.

Несмотря на все свои недостатки, каркасные стеклоочистители остаются самыми востребованными по ценовой категории и по своей конструкции, которая устраивает большую часть автомобилистов. У новых дворников резина плотно прилегает к стеклу, они меньше других обмерзают на морозе, качественнее счищают снег и лед. Наиболее доступная цена этих конструкций позволяет менять стеклоочистители по мере их изношенности, что и делает их наиболее популярными.

2. Бескаркасные щётки

Эти стеклоочистители представляют собой дугу с двумя металлическими пластинами, удерживающими резиновое лезвие для уборки грязи и воды. Такой вид дворников изготавливают для автомобилей определенного типа, они не являются универсальными. Стеклоочистители одной модели автомобиля совершенно не подходят другим машинам, так как полностью повторяют форму стекла. Зато, в отличие от каркасных, практически не шумят во время работы, благодаря плавному скольжению по поверхности. Их конструкция такова, что существует возможность простой и достаточно быстрой замены резиновых лезвий путем снятия пластиковых заглушек, что дает возможность увеличить срок эксплуатации дворников. Стоимость этих дворников выше каркасных, но не надо забывать о безопасности, человеческая жизнь намного дороже стеклоочистителей, но порой напрямую зависит от них.

Замена каркасных стеклоочистителей на бескаркасные и наоборот не составляет особого труда. Достаточно отжать язычок дворника, повернуть его на девяносто градусов и снять, а затем установить новый, выполнив все действия в обратном порядке.

Следует с большой ответственностью относиться к приобретению стеклоочистителей, прислушиваться к советам опытных водителей, приобретать дворники у наиболее известных фирм, занимающихся производством этой немаловажной продукции. Не стоит экономить, ведь неправильный выбор порой может стоить жизни, как самому водителю и его близким, так и многим другим людям.

3. Гибридные щётки

Их название говорит само за себя. При создании гибридных щеток были взяты части конструкций и каркасных и бескаркасных стеклоочистителей, результатом чего стал гибрид. А гибриды, как всем известно, создаются для того, чтобы превзойти по всем качествам своих родителей и прародителей.

Эти дворники имеют классический каркас с шарнирами и коромыслом, заимствованными у каркасных стеклоочистителей, а также пластиковый кожух, что взято от бескаркасных щеток. В общем, это что-то среднее между каркасными и бескаркасными стеклоочистителями.

Гибридные щетки значительно отличаются от предыдущих по качеству очистки стекла автомобиля и по аэродинамике, а также, что очень важно, по сроку своей службы, которая дольше в несколько раз. И все это благодаря высокому качеству материалов, из которых они изготовлены. На протяжении более одного календарного года гибридные стеклоочистители обеспечивают качественную и высокоэффективную работу, в течение этого времени они не теряют своей формы и упругости, стойки к температурным колебаниям и ультрафиолетовым лучам. Но и стоимость их, разумеется, в разы превышает стоимость других типов стеклоочистителей. Однако не стоит забывать русскую пословицу: «скупой платит дважды». Ведь достаточно высокая цена объясняется стоимостью качественных материалов и сложностью нового технологического производства. Срок эффективной эксплуатации гибридных щеток в 3-4 раза дольше, чем у других, а это о многом говорит при выборе стеклоочистителей.

Не следует забывать также, что щетки подразделяются на зимние и летние. Большинство производителей выпускает стеклоочистители для зимы из более мягкой резины, что в отличие от летних обеспечивает их большую эластичность и эффективность использования. А вот специалисты всемирно известной компании Bosch считают, что такого разделения быть не должно, они производят дворники для любой погоды.

Для того чтобы правильно выбрать автомобильные стеклоочистители, следует учитывать множество факторов, среди которых:

  • время года;
  • погодные условия;
  • стиль вождения автомобилиста;
  • модель автомобиля;
  • личные предпочтения.

Всем понятно, что настроение водителя и комфортные условия в пути играют далеко не последнюю роль для благополучного прибытия в конечный пункт назначения.

Чтобы выбрать идеальные дворники, которые будут устраивать полностью их владельца, нужно учесть и такие моменты:

  • надлежащая длина щеток;
  • универсальность креплений;
  • качество материалов;
  • стоимость продукции.

Приобрести стеклоочистители в настоящее время довольно просто потому, что они не являются дефицитным товаром, большое количество фирм занимается их производством. Однако это, в тоже время, и достаточно сложно, так как существует возможность сделать неправильный выбор. Нужно подобрать правильные параметры щеток и не купить поддельный товар, который не будет иметь надлежащего качества.

Сегодняшний автомобильный рынок запасных частей необычайно велик, на нем довольно просто заблудиться. При выборе дворников следует учитывать качество материалов, требуемые параметры и свои финансовые возможности.

Что же касается рейтинга популярных мировых компаний производителей.

Первое место среди них занимает концерн BOSCH, за ним идут такие компании, как ALCA и HEYNER. Не отстает от них и Champion, продукция которого достаточно качественна и надежна.

Каждый сам выбирает стеклоочистители для своего автомобиля, главное, чтобы они обеспечивали водителю полную видимость на дороге.

Источник:

Картина дня

наверх