На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Бензин из мусора себестоимостью четыре копейки

Не так давно нашел в интернете довольно-таки интересную информацию по получению бензина (энергии) из бытового мусора.

бензин за 4 копейки

Разработчики утверждают что себестоимость топлива с высоким октановым числом класса "Евро-4" будет составлять всего 4 копейки, вот как выглядит рекламная публикация, довольно-таки широко растиражированная в Рунете:

"Аналогов в мире пока нет! Комплекс “АИСТ-200” разработан в областном конструкторско-технологическом бизнес-инкубаторе при Томском политехническом университете, организованного при поддержке администрации Томской области и министерства экономического развития РФ совместно с Томским политехническим университетом. Разработка признана инновационной и отнесена к энергоэффективным, энергосберегающим проектам Томской области. Различный мусор, типа окурков, бумаги окисляют, получая бензин.

Универсальная экспериментально-производственная установка по утилизации углеродосодержащих отходов и выработки из них топлива разработана томскими учеными.

При этом себестоимость литра произведенного бензина составляет всего 4 копейки.

Как сообщили в пресс-службе администрации Томской области, данная технология альтернативного источника топлива (АИСТ) не имеет аналогов в мире. АИСТ вырабатывает топливо с высоким октановым числом класса «Евро-4″. При этом получить суррогат технологически невозможно, несмотря на то, что в переработку идут бытовые отходы и мусор, который даже не нужно специально сортировать.

Перерабатывая три кубометра бытового мусора в час, установка способна производить до 200 литров синтетического топлива. По данным разработчиков, установка способна перерабатывать практически все отходы жизнедеятельности человека, также она может использоваться для переработки углеродосодержащего сырья и получения, в зависимости от желания заказчика, тепла, газа либо синтетического топлива.

Пилотный проект позволяет создать замкнутый цикл переработки мусора и сточных вод в тепловую и электрическую энергию в пределах одного жилого дома. Весь мусор, который выбрасывают жильцы многоквартирного дома, а также канализационные стоки можно на месте переработать в тепловую или электрическую энергию. И такая утилизация мусора будет экологически безопасной.

Отметим, что установка создана в областном конструкторско-технологическом бизнес-инкубаторе, организованного при поддержке администрации Томской области и министерства экономического развития РФ совместно с Томским политехническим университетом.

Комплекс «АИСТ-200»

Предназначен для экологически безопасной переработки (без выбросов во внешнюю среду) любых углеродосодержащих отходов (бытовые и промышленные отходы, в том числе резинотехнические изделия, пластики и пластмассы, угольные и нефтяные шламы), осуществления рекультивации (очистки) земель, водоёмов, сточных вод, загрязненных розливами нефти и нефтепродуктов с получением на выходе различных видов синтетического моторного топлива, тепла, электроэнергии, технической и дистиллированной воды.

Основные характеристики «АИСТ-200»

При утилизации в среднем 3 куб.м. отходов/час (1 тонна/час в случае ТБО), с учётом содержания углерода в сырье не менее 70%):

I вариант

Конечный продукт только тепло: 3 гигакаллории/ час.

II вариант

Конечный продукт только электроэнергия: 3488 кВт /час.

III вариант

Конечный продукт жидкое топливо + электроэнергия:

200 литров /час синтетического моторного топлива (керосин; бензин от «80» до «98»; супердизель «Арктика») электроэнергия 300 кВт/час.

Преимущества комплекса «АИСТ — 200»

- Использование в качестве сырья любых твердых, жидких, газообразных углеродосодержащих отходов, при этом мусор на входе может быть любым по своему составу ,по содержанию механических примесей и не требовать сортировки .

- Широкая область применения.

- Экологическая безопасность.

- Возможность создания передвижных и мобильных комплексов (в том числе наплаву),не привязанных к стационарным площадкам.

- Малый срок развертывания и ввода в эксплуатацию

- Модульно-кассетный тип исполнения

- Безопасность эксплуатации

Потребляемое сырьё: бытовой мусор, отходы резины, пластика, пластмассы, отходы лесной промышленности, нефтешламы, углешламы, осадки сточных вод, отходы сельского хозяйства, медицинские отходы и многое другое"

Разработчики так же предоставили видео:

Однако разработчики почему-то скромно не упомянули о том, какой срок должен проработать данный агрегат, чтобы себестоимость бензина составляла 4 копейки, однако это за них сделали на Заряде:

Речь пойдет о нашумевшей рекламе пиролизной печи Аист, появившейся еще в апреле сего года, которая по словам авторов рекламы, способна вырабатывать топливо из мусора себестоимостью всего по четыре копейки за литр! Не правда ли соблазнительно? И избавить планету от мусора и еще получить высокоэкологичное топливо по совсем смешной цене!

Давайте попробуем проанализировать, все ли так радужно, как утверждают авторы рекламы?

Приведем краткий бизнес анализ, сделанный Васильевым Вячеславом и размещенный на форуме Заряда.

Вводные данные: Установка Аист-50 (50 литров в час) и стоимостью 30 миллионов рублей. Давайте посчитаем, 30 миллионов рублей, при сроке гарантии 1 год это 50*24*365=438000 литров при круглосуточном использовании… Отсюда цена получаемого топлива только с учетом затрат на оборудование (без аренды и персонала) составляет 68,5 рублей за литр!!!!

Даже если эта установка проработает аж десять лет и не потребует на себя денег на ремонт и обслуживание, что невозможно увы, то затраты на оборудование снизятся только лишь до шести с половиной рублей за литр! Далее посчитаем аренду и обслуживание. Даже если обслуживает один человек, сам грузит мусор и делает все остальное, то минимальные затраты на персонал при средней ЗП 15к в месяц составят в месяц 15000+43%(налоги)*4 (человека минимум, т. к. работа посменно) = 1029600рублей в год. = 2,35 рубля на литр удорожания.

Теперь аренда. Самый минимум 100м квадратных, т.к нужно еще и мусор складировать и т.д. По минимальным ставкам 100р квадрат = 27 копеек за литр.

Ну и самый минимум не предвиденные расходы в данном случае 20% итого имеем

6,85+2,35+0,27+20% = 11,36 рублей за литр!

Заметьте, это минимальная себестоимость, при самых лучших экономических обстоятельствах.

Теперь сравним с ценой газолина в 16р. и посчитаем, что же мы можем заработать за эти десять лет..

Итого (16-11,36)*438000 * 10 (лет) = 20323200 руб.

То есть за десять лет мы всего лишь зарабатываем 20 миллионов 300 тысяч при вложении 30миллионов…

Думаю дальше ничего показывать не нужно, кто в теме тот поймет, что с такой рентабельностью в России никто никогда живые деньги вкладывать не будет!

Что бы было наглядно, покажу почему.. Те же 30 миллионов, размещенные в банке даже под среднюю ставку рефинансирования (грубо 10%) принесут нам процентов 40 миллионов! (само собой с рекапитализацией).

Но на десять лет любой банк даст как минимум еще пару процентов сверху к ставке рефинансирования, то есть вклад будет минимум под 12% годовых! Что в итоге нам принесет за десять лет 53 миллиона 200 тысяч рублей чистой прибыли гарантированно! :-) И теперь попробуйте-ка убедить средний и малый бизнес «ЭТО..» покупать и внедрять..

Справедливая рыночная цена данной установки должна быть как минимум в десять раз меньше за живые деньги...

Что бы не заканчивать перспективнейшую тему пиролиза на такой грустной ноте, приведем еще пару видео пусть и не таких фантастических, но зато вполне доступных и по цене, и даже для самостоятельной сборки устройств, работающих на том же принципе пиролиза.

Пиролизная печь на твердом топливе (уголь, торф, опилки,отходы древесины)

Предлагаемые пиролизные печи на твердом топливе, способны работать на спекающихся и низкосортных углях, без предварительной подготовки, либо торфе и древесных отходах (опилках), и не имеют аналогов. Зона горения топлива находится в нижней части, при этом за счет Ноу-хау, весь топливный заряд гарантированно и полностью сгорает. По сумме потребительских свойств и отношению цена/качество печи могут составить конкуренцию широкому классу нагревательных приборов. Надежны, долговечны.

Для кустарного производства не требуется специальное оборудование. При штучном производстве печь может производиться в любой механической мастерской. Печи имеют высокий КПД и эффективный процесс сжигания топлива, за счет чего в пиролизном режиме обеспечивается более чем 3х кратная экономия топлива (по сравнению с обычными печами).

Экономичность печи такова, что ее себестоимость может быть ниже, чем стоимость сэкономленного в течение сезона топлива (печь окупается в момент покупки топлива). Не требует больших запасов и перемещений топлива и может применяться для отопления труднодоступных помещений- квартир в многоэтажных домах, мобильных жилищ, кунгов, вахтовых поселков и т.д.

Имеет малый объем выбросов без содержания частиц сажи. Освобождает потребителя от труда истопника, не загрязняет помещение, обеспечивает равномерное поступление тепла (аналогично центральному отоплению).

Полностью пожаробезопасна, не имеет термонапряженных элементов (не «сжигает воздух» в помещении — температура корпуса печи не выше 120С0). Может обеспечивать длительное – до 7ми суток непрерывное горение, что незаменимо для бань и других периодически эксплуатируемых помещений.

Быстро «разгоняется» до больших мощностей.

Загрузка топлива и удаление золы осуществляется без остановки работы печи, не задымляется помещение, не требуется сложных операций по «выгребанию» золы, и какого либо вмешательства во время горения. Удаление золы в ведре-поддоне требуется не чаще 1 раза в 7 дней. Печь не гаснет, даже после значительного снижения температуры.

При использовании малозольных углей с малым спеканием, одного розжига достаточно для эксплуатации печи в течение всего отопительного сезона. На спекающихся и низкосортных углях одного розжига достаточно на 15-30 суток (см. инструкцию по эксплуатации).

Эта особенность позволяет экономить 99% дров либо осуществлять розжиг от малогабаритной газовой горелки (паяльной лампы).

Эксплуатация печей имеет малую трудоемкость, и соизмерима с трудозатратами по эксплуатации печей на жидком топливе.

Для отопления больших площадей, в пиролизном режиме, печи допускают установку «батареи» из нескольких изделий.

Поскольку печь может работать в очень широком диапазоне мощностей (печь ПНГ-5-50 «разгоняли» до +400С0) то специальной сертификации не требуется, печь можно «настроить» на любой ГОСТ. При этом она может позиционироваться как «буржуйка» повышенной пожаробезопасности (полностью герметизируемая).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх