На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Можно ли буксировать машину с автоматической коробкой передач

Автомобили с автоматическими коробками передач буксировать можно. Но при этом необходимо обязательно соблюдать определенные правила и ограничения, установленные производителем и обусловленные конструкцией коробки передач. Несоблюдение этих правил и требований приведет к поломке и дорогостоящему ремонту АКПП.

Особенности конструкции автоматических коробок

Буксировка автомобиля с автоматом возможна только при включенном нейтральном (N) режиме автомата. Планетарный механизм переключения передач работать не будет. Но гидротрансформатор все равно будет функционировать, и передавать вращательные движения на многие детали и узлы коробки. Все это ведет к повышенным нагрузкам и перегреву трансмиссии.

Во время буксировки автомобиля с выключенным двигателем масляный насос АКПП не работает, так как приводится от силового агрегата. Это означает, что коробка передач почти не смазывается и изнашивается с фантастической скоростью.

Самое сложное – буксировка полноприводных автомобилей, оснащенных автоматом и неотключаемым полным приводом. В большинстве случаев их буксировать нельзя. Поэтому перемещать неисправное авто приходится на эвакуаторе или автовозе.

Правильная буксировка автомобиля с автоматом

Каждая модель автоматической коробки передач имеет свои конструктивные особенности. Поэтому и ограничения на буксировку у каждого производителя свои. Но все они ограничивают максимальную скорость буксировки и максимальное расстояние. Все это изложено в инструкции по эксплуатации.

Если инструкция отсутствует или недоступна необходимо руководствоваться общими правилами:

• Буксировать автомобиль со скоростью не более 50 км/час на расстояние не более 50 км. Если автомобиль старый и оснащен 3-ступенчатой АКПП, скорость буксировки будет 30 км/час, а расстояние – не более 25 км.

• Автомобиль с вывешенной ведущей осью можно буксировать без ограничений.

• Если необходимо отбуксировать машину с АКПП на большое расстояние (более 50 км), это нужно делать с перерывами. Каждые 30 км необходимо останавливаться и ждать, пока коробка остынет. Но даже в этом случае 100 км будет передельной дальностью буксировки.

• Селектор автомата при буксировке должен находиться в N (нейтраль). Двигатель, по возможности, нужно держать включенным.

• Для буксировки желательно использовать жесткую сцепку.

• При возможности – долить трансмиссионное масло в коробку до верхней отметки.

Указанные правила распространяются на все виды и типы автоматических коробок передач: гидротрансформаторные, вариаторные, роботизированные, преселективные.

Также специалисты советуют владельцам автомобилей с автоматическими коробками при любой возможности не буксировать машину, а пользоваться услугами эвакуатора. Стоимость их услуг будет в десятки и сотни раз ниже, чем стоимость возможного ремонта коробки, вышедшей из строя при неправильной буксировке.

Можно ли буксировать машину с автоматической коробкой передач

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх