На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Диллер российских мотоциклов Урал в Техасе

Большинство советских мотозаводов уже давно прекратили выпуск двух и трехколесной техники. В начале двухтысячных встало производство мотороллеров на Тульском машиностроительном заводе, в 2008 с конвейера сошел последний ИЖ. И только на Ирбитском мотоциклетном заводе до сих пор теплится жизнь.

Источник: gessor.livejournal.com

И мало кто знает, кроме мотосообщества, что после ребрендинга в конце девяностых и ряда финансовых потрясений, ИМЗ все же смог подстроиться под рыночную экономику, и теперь до 97% продукции идет на экспорт. Так только в США дилерская сеть насчитывает более восьмидесяти отделений. В одно из них в Далласе в штате Техас я и заехал.

У меня нет цели рассказывать историю или подробные характеристики мотоциклов Урал, а многие мотоциклисты знают даже больше меня, так что надеюсь, что в случае каких-то ошибок в части нынешнего и прошлого завода, знающие люди поправят.

Дилер находился на окраине города, в зоне где много авторазборок, магазинов автозапчастей, да и просто район был больше похож на промзону. Готовясь к поездке по Америке, я специально заранее запланировал посещение хоть одной точки продажи русских мотоциклов, и адрес был сохранен заранее. Хотя почти в каждом штате можно найти от одного до 6 дилеров.

Источник: gessor.livejournal.com

 
 

Первым гостей у входа встречает новенький Урал СиТи.

Первым гостей у входа встречает новенький Урал СиТи. авто, мото, мотоцикл, урал

Источник: gessor.livejournal.com

 

И, забегая вперед, скажу, что на тот момент это был единственный российский мотоцикл у этого дилера.

И, забегая вперед, скажу, что на тот момент это был единственный российский мотоцикл у этого дилера. авто, мото, мотоцикл, урал

Источник: gessor.livejournal.com

Дальше обратился к позитивному мужику у прилавка, который представился как Даг. Я рассказал, что приехал из России, что тоже мотоциклист, много путешествовал на Хонде по Европе, сейчас просто приехал посмотреть Америку без мотоцикла, но очень люблю русские мотоциклы и поэтому не мог не заехать к ним из чистого любопытства.

На столе под большим флагом есть еще три маленьких: американский, флаг Техаса и российский :)

На столе под большим флагом есть еще три маленьких: американский, флаг Техаса и российский :) авто, мото, мотоцикл, урал

Источник: gessor.livejournal.com

Оранжевый Урал единственный в наличии, все остальное под заказ. Продажи, конечно, не идут ни в какое сравнение с Харлеями или японцами, но своя ниша у русского мотоцикла есть. Пока мы болтали, зашел один молодой парень и поинтересовался наличием других моделей ИМЗ. Вообще, это больше магазин по продаже ретро мотоциклов, который по совместительству является дилером Уралов.

Источник: gessor.livejournal.com

Даг просто сотрудник магазина, сам же владелец тоже был рядом, но не проявил ко мне никакого интереса и что-то делал в кладовке. А мы в этом время немного поболтали и про старые машины, и мотоциклы - в этот момент общих тем для разговоров было много. Показал ему фотки тульских мотороллеров, а он показал фото Шевроле Импалы 60-х годов, которую купил еще его дед, и до сих пор в их семье она хранится, и даже ткань откидывающегося верха сохранилась оригинальная с тех времен. Я подарил Дагу нашивку с советским гербом и советский юбилейный рубль, а он сокрушался, что ему нечего подарить в ответ, но потом догнал меня у машины и вручил небольшую эмблемку с названием их магазина: STORM'S CYCLES. Эмблемка из тех же времен, что и Шевроле его деда.

Источник: gessor.livejournal.com

 

Этот английский Нортон они приобрели недавно, Даг точно не знает, но думает, что хозяин выставит его где-то за 7 тысяч долларов.

Этот английский Нортон они приобрели недавно, Даг точно не знает, но думает, что хозяин выставит его где-то за 7 тысяч долларов. авто, мото, мотоцикл, урал

Источник: gessor.livejournal.com

 

Источник: gessor.livejournal.com

 

Источник: gessor.livejournal.com

 

В углу на стене висит карта СССР

В углу на стене висит карта СССР авто, мото, мотоцикл, урал

Источник: gessor.livejournal.com

 

Что касается СиТи, то его цена в Америке около 13 тысяч долларов. В России такая модель сейчас стоит 634 000 рублей.

Что касается СиТи, то его цена в Америке около 13 тысяч долларов. В России такая модель сейчас стоит 634 000 рублей. авто, мото, мотоцикл, урал

Источник: gessor.livejournal.com

Несмотря на цену, сравнимую с новыми Харлеями, Урал завоевал большую популярность. У завода есть свой канал в инстаграме, где постоянно мелькают фотографии мотоцикла во всех точках Северной Америки и не только. Но на сколько мне известно, сам завод уже даже принадлежит американцам и главный офис находится в США. В России осталось производство с почти двумя сотнями сотрудников.

13. В свое время в интернете появилась информация, что Урал даже купил актер Бред Питт и потом всплыла фотография, где они всей семьей с Анджелиной Джолли в коляске:

13. В свое время в интернете появилась информация, что Урал даже купил актер Бред Питт и потом всплыла фотография, где они всей семьей с Анджелиной Джолли в коляске: авто, мото, мотоцикл, урал

Источник: gessor.livejournal.com

 

Если я правильно понимаю, то бензобак, рама и люлька - немногое, что осталось из российских комплектующих. Так сейчас мотоцикл напичкан японской и итальянской электроникой, немецкими валами и шестернями КПП, тормозами Brembo, немецко-итальянской подвеской и тд. Именно это и стало одной из причин столь высокой стоимости мотоцикла.

Источник: gessor.livejournal.com

 

Источник: gessor.livejournal.com

 

. А в другом углу стоял еще один, тот самый, дедушкин Урал, который сделан еще в СССР. Кажется, модель М66.

Источник: gessor.livejournal.com

 

Соседнее здание специализируется уже на немецких раритетах

Соседнее здание специализируется уже на немецких раритетах авто, мото, мотоцикл, урал

Источник: gessor.livejournal.com

 

Источник: gessor.livejournal.com

В мотосалоне я пробыл совсем немного, надо было спешить в аэропорт, и снова заезжал на заправку перед самой сдачей машины (так как арендную машину нужно было сдать с полным баком). Там девушка заправляла старенький Dodge Dart. Тоже подошел пообщаться. Свой Додж она купила за тысячу долларов. Я сказал ей, что в России такая машина стоила бы тысяч двадцать, что ее невероятно удивило.

Источник: gessor.livejournal.com

И еще одно специфическое место в Далласе, которое узнают люди, тесно связанны с разработкой электроники. Но там, к сожалению, я просто проехал мимо почти без остановки.

Источник: gessor.livejournal.com

Что касается Уралов, в завершение хочется сказать, что наш мотоцикл с коляской стал неким представителем отдельной мотокультуры, где царит поистине дружелюбная, интересная и увлекательная жизнь. Последнее время встречается огромное количество отчетов о путешествиях на Уралах. Народ путешествует и зимой, и по всему миру. Так, вечером в день отлета из Нью-Йорка, туда должны были приехать какие-то европейцы на Уралах, которые уже два года путешествуют по миру, но, к сожалению, я никак не успевал на это мероприятие. Есть известные зарубежные фан клубы Уралов и настоящие фанаты-маньяки, такие как француженка Лори, которая уже не первый раз приезжает в Россию, путешествует на Урале, а потом снимает об этом документальные фильмы.

А за все время, что путешествую я - Урал мне попался только один раз. Видел его в Париже около Эйфелевой башни, куда прикатили французы на Советском коне.



Источник

Картина дня

наверх