На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Юристы назвали 3 частые требования инспектора ДПС, которые на самом деле незаконны

Остановка водителя инспектором ДПС - не самый приятный момент в жизни водителя. Даже если ничего не нарушал, не покидает неприятное чувство, что сейчас начнется какой-то "развод". По крайней мере у меня так) Но знаете, что вдвойне неприятно? То, что многие действия инспектора ДПС, которые он преподносит как законные и обоснованные, на самом деле таковыми не являются. Причина, по которой инспекторы ДПС так поступают - пользуются правовой неграмотностью водителей. Давайте узнаем, какие требования инспектора ДПС незаконны. Итак,

1. "Выйдите из машины!"

Требование выйти из машины инспектор ДПС преподносит как нечто такое, что водитель обязан выполнить беспрекословно. Однако, нет ни одной статьи закона, которая обязывала бы водителя подчиниться данному требованию, при отсутствии конкретных оснований. Конечно, если задать такой вопрос инспектору ДПС, он не сможет назвать статью, который предусматривалась бы обязанность водителя выходить из авто.

Единственная статья, в которой поднимается данный вопрос, это статья 93.1 Административного регламента МВД (Приказ 664). Однако, в это статье перечислены конкретные основания, при которых инспектор ДПС вправе потребовать выйти из авто. В случае отсутствия оснований, требование незаконно.

2. "Откройте багажник!"

Если Вам доводилось сталкиваться с требованием инспектора ДПС открыть багажник, то Вы знаете, как это происходит - инспектор хочет, чтобы это произошло немедленно, без всяких формальностей. Однако, такая форма требования совершенно незаконна.

Если инспектор ДПС хочет, чтобы водитель открыл багажник, он обязан соблюдать ряд процессуальных норм, касающихся процедуры досмотра ТС. В частности, составить протокол и привлечь 2-х понятых (статья 27.9 КоАП). Прежде, чем открывать багажник, водитель вправе потребовать соблюдения данных правил.

3. "Дыхните в трубочку"

Ещё одно требование, которое совершенно незаконно в той форме, в которой инспекторы ДПС его преподносят. Как правило, инспектор ДПС просто хочет достать свой прибор, и потребовать водителя в него подышать. Это всё. И это незаконно.

Законной данная процедура может быть только в случае соблюдения ряда процессуальных норм. В частности, инспектор обязан составить протокол об отстранении от управления ТС (ст. 27.12 КоАП), а также пригласить 2-х понятых (ст. 226 Приказа 664). Также обязательным является демонстрация водителю исправности прибора, целостности клейма, действующей лицензии на прибор. Только после соблюдения всех данных формальностей требование может считаться законным.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх