На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

В каких случаях ремнем безопасности можно не пристегиваться?

Всем привет! Сегодня я хочу обсудить очень важный вопрос. Можно ли ездить непристегнутым? Если да, то в каких случаях?

Да или нет, во в чем вся суть

Началось все с того, что я поехал со своим другом по делам. Сажусь в его машину, начинаю тянуть ремень безопасности, а он мне говорит:"Зачем пристегиваешься? Слабак что ли, не мужик совсем?". Конечно я его не послушал и пристегнулся. И вообще я всех призываю пристегиваться ремнями безопасности, дорогие читатели, это устройство может спасти вам жизнь. Но у многих водителей свои приоритеты. Многие говорят, что ремнем безопасности им неудобно пользоваться, кто-то говорит, что ему это не нужно. Но поверьте, уж лучше потратить 5 секунд на то, чтобы пристегнуться.

Так надо ли пристегиваться?

Однозначный ответ: да. В любых случаях надо пристегиваться ремнем безопсности, причем делать это нужно до начала движения. Раньше до 2010-го года не пристегиваться могли сотрудники спецслужб, но эти правила свели на нет. Согласно действующему ПДД, в частности пункту 2.1.2, водитель при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, обязан быть пристегнутым. Но есть один нюанс.

А когда можно не пристегиваться?

Если же транспортное средство не оборудовано ремнями безопасности, то можно законно ездить непристегнутым. Но здесь нужно сделать уточнение: автомобиль должен конструктивно не иметь ремней безопасности, вот если в его конструкции они предусмотрены, а владелец транспортного средства их снял намеренно, то тогда ему будет выписан штраф за непристегнутый ремень безопасности.

В каких автомобилях отсутствуют ремни безопасности изначально?

Например, автомобили 1970-х годов. В то время не всегда каждое посадочное место имело ремень безопасности. А самым распространенным автомобилем является УАЗ-469. В этом внедорожнике все было упрощено до минимума, соотвественно и ремней безопасности там в начальных модификациях не было.

Итог

Не пристегиваться ремнем безопасности можно, но только тогда, когда в автомобиле они не предусмотрены. В остальных же случаях пристегиваться обязательно!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх