На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Как быстро остудить перегретый двигатель авто

Превышение допустимой температуры охлаждающей жидкости или моторного масла может повлечь за собой крайне серьёзные последствия для двигателя внутреннего сгорания. При обнаружении признаков неприятностей водителю нужно предпринять действия, позволяющие максимально быстро остудить мотор. Сделать это можно несколькими способами.

Избегаем клина: как быстро остудить перегретый двигатель

Определить перегрев охлаждающей жидкости можно по показаниям на приборной панели. Даже при отсутствии стрелки на щитке загорится характерная красная лампа, сообщающая о чрезмерно высокой температуре антифриза. Как правило, её активация сопровождается звуковым сигналом, привлекающим внимание водителя.

Увидев загоревшуюся красную лампу, рекомендуется сразу предпринять действия по снижению температуры охлаждающей жидкости. На исправном автомобиле она активируется раньше, чем антифриз начнёт кипеть. Тем не менее, уже в этот момент двигатель работает в аварийном режиме, и на него оказывается повышенная нагрузка.

Быстрое охлаждение антифриза достигается за счёт дополнительного отвода тепла. Проще всего реализовать это путём включения вентилятора печки на максимальную скорость. Установив наивысшую температуру потока воздуха, охладить жидкость до рабочей температуры можно будет буквально за одну минуту. Отвод тёплого воздуха обеспечивается путём опускания всех стёкол автомобиля.

Если перегрев произошёл при движении в заторе, то с включённой печкой придётся ехать, пока не будет найдено подходящее место для остановки. При этом, после охлаждения антифриза до рабочей температуры скорость вентилятора можно снизить таким образом, чтобы он обеспечивал удержание показателей в пределах допустимого.

После остановки можно заглушить двигатель и начать диагностику проблемы. Проверять уровень антифриза стоит только после его охлаждения в течение 10 минут. Настоятельно рекомендуется откручивать крышку расширительного бачка через плотную ветошь, чтобы пары охлаждающей жидкости не попали на кожу. При нехватке антифриза его нужно долить.

Ещё один способ быстро охладить жидкость – снятие фишки с датчика температуры ОЖ.

Избегаем клина: как быстро остудить перегретый двигатель

В таком случае вентилятор начинает работать в аварийном режиме, то есть постоянно. Однако, не стоит давать ему крутиться свыше двух минут. Постоянная работа в аварийном режиме может повлечь за собой выход вентилятора из строя.

При невозможности диагностики причины неисправности в полевых условиях, придётся ехать до СТО. Важно выбрать свободную дорогу, где естественный обдув подкапотного пространства не даст охлаждающей жидкости перегреваться. В противном случае, придётся вновь включать печку и остужать антифриз с её помощью.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх