На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Почему нельзя сидеть за рулем без майки

почему за рулём нельзя ездить без майки

В летнюю жару у многих водителей возникает желание оголить торс, чтобы чувствовать себя более комфортно. Обычно подобное легкомысленное поведение не одобряется сотрудниками ГИБДД. Эксперты объясняют, почему за рулём нельзя ездить без майки.

Можно ли ездить за рулём без майки

На сегодняшний день не существует ни одной законодательной нормы, содержащей требования к внешнему виду водителей. Но на практике сотрудники ГИБДД останавливают граждан, которые передвигаются на машине с голым торсом, и грозят им штрафами.

Наказания в других странах

Обычно уполномоченные лица ссылаются на следующие статьи закона:

  1. Мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП). В соответствии с данной статьёй граждане привлекаются к административной ответственности за нарушение общественного порядка, проявляющееся в неуважении к другим людям. Но в законе перечисляются конкретные признаки неуважительного отношения к обществу: нецензурная брань, оскорбительные приставания, повреждение чужого имущества. Оголение торса ни с одним из данных нарушений не связано.
  2. Неповиновение сотруднику полиции (ст. 19.3 КоАП). На эту статью инспектора ссылаются, если водители отказываются исполнить просьбу прикрыть тело одеждой. Но под неповиновением понимается неисполнение законных требований сотрудников правоохранительных органов. Критика внешнего вида водителя не является обоснованной с законной точки зрения, поскольку не опирается ни на какую статью.
 

Теоретически сотрудники ГИБДД могут всё же привлечь водителя к ответственности за мелкое хулиганство, если в процессе общения гражданин начнёт вести себя неподобающим образом и употреблять нецензурные выражения. В противном случае отсутствуют реальные законные основания для взыскания штрафа с человека, сидящего за рулём с голым торсом.

Но поведение людей в обществе регулируется не только законами, но и существующими принципами этики и морали. Также при совершении любых поступков следует руководствоваться разумными соображениями. Поэтому следует прислушиваться к мнениям экспертов в сфере дорожного движения, которые говорят следующее:

  1. «Безопасность на дорогах во многом зависит от соблюдения всеми участниками дорожного движения своих обязанностей. Водители транспортных средств должны проявлять внимание, сосредоточенность, дисциплинированность. Когда человек сидит за рулём с голым торсом, он автоматически начинает чувствовать себя более расслабленно. Этот фактор может сыграть крайне негативную роль».
  2. «Любой человек, неожиданно увидев на трассе или в городе обнажённую верхнюю часть тела проезжающего мимо водителя, на некоторое время придёт в замешательство. И пешеход, и другой водитель наверняка задержат взгляд на необычном участнике дорожного движения. Этих нескольких секунд может быть достаточно для того, чтобы произошло ДТП».

Осуждают подобное вождение и психологи. Специалисты считают, что управление транспортным средством в полуголом виде является неуважением по отношению к другим людям. Не всем приятно наблюдать в городе или на трассе чужую обнажённую грудь иди живот. Водитель, передвигающийся по дорогам общего пользования на машине, является участником общественных отношений, поэтому и вести себя он должен соответствующим образом.

Наказания в других странах

В Таиланде за вождение машины или даже скутера без рубашки заставят заплатить $10. В Испании за появление в полуголом виде в общественных местах могут взыскать штраф в размере от €120 до €300. Полицейский выговор получают за езду без майки в Риме. В ОАЭ подобное неподобающее поведение мужчин также наказывается крупными штрафами. Но в большинстве иностранных государств, особенно в жарких странах, также нет чёткого запрета на езду за рулём с голым торсом.

Наказания в других странах

Несмотря на отсутствие в российском законодательстве статьи, запрещающей снимать верхнюю часть одежды водителям, рекомендуется не пренебрегать мнениями экспертов и нормами поведения в обществе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх