На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Когда подушки безопасности бесполезны?

Сегодня многие водители не используют ремни безопасности. Некоторым из них они просто мешают, другие думают, что они вообще не помогают при ДТП. Есть и такие индивидуумы, которые полагают, что использование ремней безопасности лишнее, ведь у них автомобиль дорогой и снабженный подушками безопасности.

Когда подушки безопасности бесполезны фото

Они уверенны, что эта защита самая надежная и всегда сбережет им здоровье и жизнь. Но так ли это? Оказывается, что нет и что это глубокое заблуждение беспечных водителей. Так, когда же подушки безопасности бесполезны?

Уже не одно десятилетие водители движущихся автомобилей, в соответствии с правилами дорожного движения, обязаны пристегиваться. Со времени изобретения ремней безопасности ведутся и дискуссии об их эффективности.

Те, кто против их использования говорят, что они создают дополнительные неудобства при вождении автомобиля, указывают случаи ДТП, когда непристегнутый водитель вылетал сквозь переднее стекло, оставался живым, а его сидение было полностью деформированным, и что лучше использовать подушку безопасности.

Однако статистика содержит другие данные. Согласно ей, при аварийных ситуациях, только в 20% всех случаев помогли выжить подушки безопасности, а вот ремни безопасности оказались эффективными уже в 70% ДТП. В основном это обусловлено тем, что ремень защищает человека в автомобиле с момента его пристегивания, а подушки начинают действовать только после жесткого столкновения. 

Однако и те, и другие не помогут, если автомобиль столкнется с неподвижным объектом на скорости 80 км/час. В этом случае отсутствуют внешние повреждения на теле человека, но смертельно травмируются внутренние органы, испытывая огромную перегрузку из-за внезапной остановки.

Большое количество аварий возникает на городских улицах. Обычно скорость автомобилей при этом, с учетом экстренного торможения, составляет 40-50 км в час. В таких ситуациях ремни становятся максимально полезными, а вот срабатывание подушек безопасности может вообще не произойти.

Убедиться в эффективности ремней безопасности можно во время автогонок. Абсолютно все их участники всегда пристегнуты ремнями, что помогает им слиться с гоночными автомобилями, ну и конечно увеличивает уровень безопасности. При этом очень много столкновений и аварий, но количество травм и смертей заметно меньше, чем среди обычных водителей.

Во время столкновения, происходит опрокидывание тела человека, которое затем ударяется о корпус машины, получая при этом серьезные повреждения. При этом подушка нам не поможет, а вот ремни безопасности надежно удержат его тело в прежнем положении. Когда происходит занос автомобиля или неожиданно лопнуло колесо, водитель, зафиксированный ремнем, не расходует время для стабилизации своего положения, а полностью сфокусирован на управлении машиной.

С каждым годом конструкторы ремней изобретают различные варианты, увеличивающие их надежность и безопасность. Сегодня для этого подключили и электронику. Продвинутые ремни могут прижать человека к сидению за миг до того, как автомобиль начнет тормозить. Это уменьшает возможность получения «ременных» травм, к которым относятся синяки и даже сломанные ребра.

Конечно же, подушки безопасности нужны и им нет замены. Однако во многих аварийных ситуациях они бесполезны. Поэтому не забывайте пристегивать ремни, чтобы максимально повысить не только свою безопасность, но также увеличить и безопасность для своих пассажиров.



Источник

Картина дня

наверх