На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Проблема не водителях, а беспределе сотрудников ГИБДД. Как только появится личная ответственность их перед водителями...Какие ошибки сове...

За какие нарушения правил парковки автомобиль могут отправить на штрафстоянку

За какие нарушения правил парковки автомобиль могут отправить на штрафстоянку

Эвакуация автомобиля за неправильную парковку, явление довольно распространенное, особенно в крупных городах. При этом, даже законопослушный водитель может попасть под эвакуацию, если по невнимательности своей припаркует авто на размеченной под парковку площадке, не заметив спрятанный за кустами запрещающий знак остановки.

Официальные цифры статистики эвакуации автомобилей, в одной только Москве, довольно впечатляющие, 143 тысяч эвакуированных автомобиля, за первое полугодие 2017 года.

Сегодня, попробуем разобраться во всех тонкостях связанных с парковкой автомобиля, наглядно рассмотрев случаи, когда транспортное средство может быть перемещено на штраф стоянку за неправильную парковку.

эвакуация за парковку на полукруглой разметкеСтоянка автомобиля на полукруглой разметке в районе перекрестка или выезда с прилегающей территории. Администрацией парковочного пространства города Москвы, парковка на такой разметке запрещена, о чем свидетельствует предупреждение на официальном сайте.

Если же заглянуть в ПДД, такого вида разметки обнаружить там невозможно, а значит и парковка на ней не запрещена. Но правилами запрещена парковка ближе пяти метров от пересечения проезжей части и выезда с прилегающей территории.

Подвох заключается в том, что на некоторых улицах, эта самая закругленная разметка простирается аж на 10 метров от пересечения и доказать неправомерность эвакуации, в данном случае, практически невозможно.

Еще одно, точнее сразу два нарушения правил парковки, возникающее из-за дефицита свободного места для парковки. Водители часто паркуют свой автомобиль, под углом к тротуару, с частичным использованием его пространства, в тех местах, где предусмотрена парковка параллельно тротуару.

Таким образом, для эвакуации имеется сразу несколько поводов, во-первых, создание помех для проезда других автомобилей, во-вторых, парковка на тротуаре, которая запрещена ПДД.

Часто, автовладельцы, попадают под эвакуацию не по своей воле, припарковав автомобиль на размеченной площадке у ресторана или торгового центра.

Суть ситуации в том, что владельцы ТЦ и прочих заведений, желая добавить удобства своим клиентам, самостоятельно и незаконно размечают или огораживают часть тротуара либо проезжей части. Само-собой, законной такая парковка, пусть и размеченная, считаться не может.

Правила дорожного движения, запрещают парковку на расстоянии 15 метров от разметки обозначающей остановку общественного транспорта. Здесь разрешается лишь остановка, для посадки или высадки пассажиров.

Если же водитель решил припарковаться в этих злосчастных 15-ти метрах, то эвакуация неизбежна. И даже если большая часть машины находится за знаком разрешающим парковку, автомобиль все равно эвакуируют.

Парковка для инвалидов, парковаться на таких местах имеют право только лица с ограниченными возможностями и те кто перевозит. По правилам, транспортное средство, в обязательном порядке должно быть оборудовано соответствующим знаком «инвалид», а водитель, или пассажир иметь при себе документ подтверждающий инвалидность. В Москве, еще требуется внесение автомобиля в соответствующий реестр.

Незаконное использование знака «инвалид», влечет за собой дополнительные штрафные санкции штраф 5000 рублей с конфискацией этого знака.

Красно-белая разметка, обозначающая место парковки спец транспорта, чаще всего пожарных машин. Существует мнение, что парковка и остановка на такой разметки запрещены, но в ПДД такого вида разметки нет, так же как и нет наказания за перечисленные выше действия. Поэтому эвакуировать с нее могут только в том случае, если перед такой разметкой установлен знак, запрещающий остановку или стоянку.

Такая ситуация тоже довольно часто встречается. Понять, к какой именно улице относится этот знак, невозможно. Чтобы не остаться без машины, лучше не парковать ее ни там, ни там.

И напоследок еще одна распространенная ловушка, знак запрещающий остановку и парковочный карман. Ситуация когда автомобиль точно окажется на штраф стоянке!

В этом случае, необходимо руководствоваться требованиями знаков.Это прописано в Правилах дорожного движения.

Если же по невнимательности или по иным причинам эвакуации избежать не удалось, советуем ознакомиться с правилами, которые сэкономит время при возврате эвакуированного автомобиля.

Источник

Картина дня

наверх