На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Не можешь – учись. Новичков за рулём хотят знакомить с зимним вождением

В управлении автомобилем зимой есть своя специфика. Водителей-новичков могут обязать проходить соответствующий курс!

Как известно, людей, особенно студентов и вообще учащихся, любят делить на теоретиков и практиков. Первые всё отлично знают, но только «на бумаге». Вторые же, может быть, книжки и читают между строк, зато подкованы в том, как действовать в реальной жизни.

Кто бы что ни говорил, а водители, только что получившие права, имеют пробелы как в теоретических аспектах управления машиной, так и практических. В связи с этим и прозвучала накануне очередная инициатива депутатов, которая предполагает возвращение новобранцев за рулём на площадку-автодром, где они учились вождению. Зачем? Отрабатывать навыки управления транспортным средством в условиях снега и льда!

Как сообщил Агентству городских новостей «Москва» член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев, от сезона к сезону дорожные условия меняются, и адаптироваться к ним новичкам бывает сложно, а как следствие – рост аварийности. Получается, что отучившись на права летом, согласно данной инициативе, человек должен через полгода вернуться на полигон вновь, но уже заснеженный. «Меня, в случае чего, не коснётся – пойду учиться зимой!» – подумали наверняка многие. Коснётся, ведь у езды по сухому асфальту тоже есть своя специфика. Прежде всего, связанная с ростом скоростей. По крайней мере, так считает тот самый законотворец. Отсюда и заключение – выучившись зимой, пройдёшь свою допподготовку летом.

Придётся ли сдавать по итогам дополнительных занятий экзамен, ждёт ли некий срез знаний, если в программу обучения в автошколах внесут такую корректировку? Вероятно, нет – своего рода подобие курсов контраварийного вождения будет.

Кстати, те же школы контраварийного вождения работают на платной основе, а вот за чей счёт станет проводиться дополнительная подготовка новичков автошколами в масштабах всей страны – непонятно. Если за деньги курсанта, то водительское удостоверение окажется просто золотым…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх