На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Автомобильные фары, проецирующие изображения на дорогу

Концерн Daimler скоро будет оснащать свои элитные автомобили программируемыми фарами,которые станут проецировать предупреждающие символы и изображения прямо на дорогу.

Автомобильные фары, проецирующие изображения на дорогу

Технология, которую Daimler назвал Digital Light («Цифровой свет») была представлена в качестве концепта еще десять лет назад, и вот теперь по заверениям концерна ее можно будет посмотреть в реальности, так как уже в этом году ее установят на «Майбахи» S-класса. Так что пока это очень дорогое удовольствие.

Рядом со стандартными фарами будет расположена пара небольших монохромных проекторов с «разрешением более миллиона пикселей», как заверяет концерн, в результате чего на дорогу перед автомобилем можно будет проецировать изображения в HD-качестве.

С помощью данных от бортовых сенсоров автомобиля, а также данных с GPS, фары будут выбирать символы, например, снежинку, показывая, что впереди скользкая дорога, или знак ремонта, предупреждая водителей о том, что надо притормозить, стрелки, указывающие, куда поворачивать, и даже белые линии для демонстрации того, войдет ли автомобиль в парковочное место.

Но самое интересное, что новые фары смогут выборочно отключать пиксели, а потом не дадут водителю ослеплять встречные машины или пешеходов, так как бортовые сенсоры засекают лица и лобовые стекла и автоматически приглушают яркость в этих областях.

Источник

Картина дня

наверх