На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Водителям стали приходить штрафы за «направляющие островки»

Комплексы автоматической фиксации нарушений ПДД выписывают штрафы за нарушение пункта правил, который нарушить невозможно

О том, что автомобилисты сразу из нескольких регионов, в том числе Москвы и Московской области, столкнулись с необычными «письмами счастья», сообщает «Российская газета». В частности, как пишет издание, водители стали получать штрафы за пересечение так называемого «направляющего островка». Все нарушения были выявлены комплексами «Стрелка-СТ» в автоматическом режиме.

Подобная разметка, которая подробно описана в пунктах 1.16.1, 1.16.2 и 1.16.3 приложения 2 к ПДД, обычно наносится в местах разделения или слияния транспортных потоков. Именно за пересечение его линий, выяснила РГ, камеры начали выписывать штрафы на 500 руб. водителям в соответствии с частью 1 статьи 12.16 КоАП. При этом нигде в правилах не указано, что ее пересекать нельзя.

В Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения также согласились с тем, что запрета на движение по такой разметке нет.

Исключение составляют те островки, которые относятся к перекресткам. Можно расценить стоянку на них, как стоянку именно на перекрестке, а не на разметке 1.16.1, 1.16.2 или 1.16.3.

Ранее стало известно, что ГИБДД подготовило технические требования для разработки нового «Электронного сервиса ЦАФАП (Центр автоматической фиксации административных правонарушений ПДД)» — это единое программное обеспечение (ПО) для систем фотовидеофиксации, которое должно внедряться на федеральном уровне.

За счет единого ПО Госавтоинспекция планирует минимизировать количество ошибочно или неправомерно выписанных штрафов, так как будет «установлен жесткий, тотальный контроль» за объемами брака и протоколами по статьям КоАП, по которым нарушения не должны фиксироваться автоматически.

Всего за 2016 год с помощью комплексов фото- и видеофиксации было вынесено более 61 млн постановлений по делам об административных правонарушениях. По сравнению с 2015 годом, этот показатель вырос на 22% с 50 млн. Всего на сегодняшний день комплексами автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения охвачено 8,9 тыс. стационарных и 4,1 тыс. переменных зон контроля.

Источник

Картина дня

наверх