На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

"Оказывается просто". Как открутить болт - шестигранник с сорванными гранями?

Сегодня мы поговорим о том, как же открутить болт-шестигранник с сорванными гранями?

Для этого обычно используется несколько способов - сейчас я о них расскажу.

Натолкнул меня на этот пост совет, который я увидел тут же на одном из тематических советов. Автор там рекомендует покупать 12-лучевую битку или звездочки торкс - но как то затратно покупать их каждый раз под каждый шестигранник с сорванными гранями.

Еще один довольно затратный, но практически 100-процентный способ - это использовать специальные экстракторы с левой резьбой - высверливается в болте отверстие и он удаляется таким экстрактором. Но что делать, если его дома нет?

Независимо от того, на каком из способов человек остановится, нужно провести несколько предварительных действий. Самыми эффективными из них является использование WD-40 и постукивание молотком - это позволяет немного сбить "закоксованность", или болтовой крепеж, которая мешает такому болту провернуться. Если нет вд-шки, то подойдет и тормозная жидкость.

Ну а дальше все просто. Если болт небольшой, то необходимо ножовкой по металлу сделать на нем одну или две насечки - а потом уже использовать обычную плоскую или крестообразную отвертки немного бОльшего диаметра.

Если болт больших размеров и вы сомневаетесь, что отверткой справитесь - то необходимо использовать затягивающийся ключ, например газовый. Способ работает всегда, за одним исключением - большим ключом не всегда удобно подобраться к зоне работы. В такой ситуации к болту нужно наварить гайку и работать потом уже обычным ключом.

Ну и еще один совет, применимый ко всем этим способам - часто помогает нагревание, например, строительным феном.

А как с сорванным шестигранным болтом справляетесь вы?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх