На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    сотрудники ДПС являются хорошими психологами))))) в какой вселенной?Вопросы от инспек...
  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...

«Эксклюзивные автомобили»

Прекрасно отреставрированный чешский автомобиль Aero Minor II, который в 1949 году был подарен товарищу Сталину на его 70-летие коллективом пражского завода Aero.

Автомобиль был построен на деньги, заработанные на субботниках, и имел эксклюзивную внутреннюю отделку из ценных пород древесины и красной натуральной кожи. Сборку доверили лучшим мастерам предприятия. Правда, неизвестно, катался ли сам великий вождь на этой машине, или же она сразу заняла место в музее сталинских подарков.

После того как при Хрущеве этот музей был ликвидирован автомобильчик передали в Политехнический, а затем - в один из московских роддомов. Когда он полностью выработал ресурс, его продали через автокомиссионку. А несколько лет назад ржавые останки "Аэро Минора" случайно обнаружились на одной из подмосковных дач. В 2013 году реставрационная мастерская "Автонаследие" выкупила их у владельца и приступила к восстановлению машины. Вот в таком виде автомобиль прибыл на реставрацию.

Автомобиль восстанавливался с максимально возможным использованием подлинных деталей и узлов. Интересно, что при реставрации рабочие обнаружили в закрытой полости правого переднего крыла записку на русском языке, приклеенную прямо к металлу. На листке из отрывного блокнота синим карандашом было написано: "Тов. Озифу Сталину к 70 годовщине рождение посилае рабочие ЧССР Прага подарек и привет 2/XII 1949".

Работы завершились совсем недавно, и вот великолепный результат. Надеемся, что эта уникальная реликвия не будет продана какому-нибудь богатому иностранному коллекционеру, а останется в России.

#Aero #Minor #автолетопись #эксклюзивные@autoletopis

Картина дня

наверх