На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Беспилотники на российских дорогах выделят особой наклейкой

Это необходимо в связи с выходом эксперимента на дороги общего пользования.

Совсем скоро на дорогах столичного региона и Татарстана стартует эксперимент по тестированию беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования. В этой связи вводится специальная наклейка «Автономное вождение», предупреждающая других участников движения о «роботе» за рулем.

В изначальной редакции правительственного постановления предполагалось, что эксперимент стартует с 1 марта 2019 года, и к нему будут допущены компании с уставным капиталом не менее 100 миллионов рублей. В окончательной редакции последнее требование убрано, а дата начала перенесена на три месяца, на 1 декабря 2018 года. Сообщается, что на дороги выйдут порядка сотни машин с автопилотом.

«Нужно как минимум дать все необходимые определения, для того чтобы этот транспорт развивался, включая определение того, что является автоматизированной системой вождения, кто является собственником высокоавтоматизированного транспортного средства. Отсюда вытекают юридические последствия, связанные с несением ответственности за возможный ущерб, который может быть причинен», - отметил премьер Дмитрий Медведев.

В салоне каждого беспилотника будет находиться оператор, готовый взять на себя управление или остановить машину в нештатной ситуации.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх