На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Летние «омывайки»: какие лучше использовать

Даже в тёплое время года многие автомобилисты предпочитают использовать специальную омывающую жидкость, а не обычную воду. На полках магазинов можно найти широкий ассортимент продукции в разных ценовых сегментах. Все реализуемые летние омывающие жидкости для автомобиля можно разделить на готовые к применению и концентрированные. Давайте разбираться, какая из них лучше справляется со своей задачей.

Какую летнюю "омывайку" лучше использовать: готовую или концентрат

Практика показывает, что единственным преимуществом воды для очистки лобового стекла является бесплатность. При обычной городской эксплуатации её может быть достаточно для удаления пыли и простых загрязнений. Однако, она не сможет отмыть смолу от деревьев и остатки насекомых, обильно образующихся при движении по трассе.

Омывающие жидкости, помимо воды, содержат следующие компоненты:

  • Поверхностно-активные вещества (ПАВы);
  • Ароматизатор;
  • Краситель.

Изготовить летнюю "омывайку" можно самостоятельно, но далеко не все готовы утруждаться радии незначительной экономии. К тому же, даже небольшая ошибка с концентрацией ПАВов становится причиной повышенного пенообразования, избавиться от которого крайне проблематично.

Перейдём к готовым вариантам, среди которых у потребителей есть немалый выбор. Готовые "омывайки" удобнее в применении и обычно продаются в ёмкостях по 4 литра. Их важное преимущество – наличие дистиллированной воды в составе. Она не содержит каких-либо примесей, оставляющих налёт внутри бачка омывателя, на форсунках и патрубках системы.

Концентрированные омывающие жидкости значительно дешевле в расчёте на литры. Во-многом это связано с затратами на транспортировку продукции. Одного литра концентрата может хватить на 50 и более литров самодельной омывающей жидкости при том, что он стоит не сильно дороже канистры готового состава. Однако, добиться этой экономии может только при смешивании с обычной водой. Покупка дистиллированной воды в магазине с последующим добавлением концентрата сводит выгоду к нулю.

Получается, что при выборе омывающей жидкости следует ориентироваться на личные предпочтения. Если вы используете дистиллированную воду, то лучше покупать готовый продукт или удалять примеси самостоятельно с последующим добавлением концентрата. Для тех, кто применяет обычную воду из-под крана, намного выгоднее концентрированная омывающая жидкость.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх