На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

В Древнем Риме по улицам ездили такси-колесницы

Такси – непременный атрибут современного мегаполиса. Комфортабельный автомобиль без проблем доставит пассажира в любой уголок города. Удивительно, но почти 2000 лет назад на улицах Древнего Рима тоже можно было «поймать» такси и с комфортом доехать в место назначения.

В качестве такси использовались колесницы со стоячим возничим и скамейками для пассажиров. Не вызывает сомнений, что к 1 веку н.э. римляне уже были знакомы с колесницами: они повстречались с ними в войне с кельтскими племенами во время завоевания Британии. Предприимчивым ромеям не составило никакого труда повторить конструкцию колесниц и переделать грозную боевую машину под гражданские нужды.

Основная проблема, стоявшая перед античными «таксопарками» — это вычисление расстояния для правильного определения оплаты. Оказывается, римским инженерам 2 тысячелетия назад было вполне по силам изобрести довольно точный таксометр, который работал на основе одометра.

Одометр – это прибор для измерения количества оборотов колеса. На основе его показателей, зная радиус колеса, можно без проблем вычислить пройдённое им расстояние. В работе древнеримского энциклопедиста Плиния встречаются упоминания о том, что во время завоевательных походов Александра Македонского сопровождающие его ученые замеряли пройденное расстояние при помощи одометров. Удивительно, но древние вычисления пройденного Македонским расстояния лишь на 0,4% отличаются от современных измерений! Упоминания об одометрах встречаются в работах и других античных писателей, поэтому не остается никаких сомнений, что римляне, как приемники технологий Древней Греции, обладали знаниями по изготовлению этого механизма.

Пример работы античного таксометра:

Поставленный на такси-колесницу одометр, вероятно, функционировал следующим образом: сделанный на оси колес выступ при каждом обороте задевал круг с уступами, напоминавший современную шестеренку. После определенного количества оборотов колеса «шестеренка» делала полный оборот, и система хитроумных рычагов открывала отверстие, откуда на специальную подставку выпадал камешек или, например, жетон. После остановки возничий подсчитывал количество выпавших камешков и умножал на установленный тариф, взимая с клиента плату. Гениально и просто!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх