На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    сотрудники ДПС являются хорошими психологами))))) в какой вселенной?Вопросы от инспек...
  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...

Автоматический ремень безопасности

Голландская компания применила морские спасательные технологии к обычным ремням безопасности. Если автомобиль нырнет под воду, ремни безопасности самостоятельно выпустят всех пассажиров.

Фото: Autocentre

Существует как минимум одна ситуация, когда ремень безопасности следует немедленно расстегнуть в целях вашей же безопасности. Это падение автомобиля в глубокий водоем. Конечно, риск подобного инцидента весьма скромен. А вот шансы на трагический исход в подобном случае, наоборот, очень высоки. Как подсказывают психологи, наиболее вероятной реакцией у подавляющего большинства людей будет паническое желание выбраться из тонущей машины, в то время как вспомнить о замке ремня безопасности, а затем найти его в условиях цейтнота может оказаться проблематичным. 

Между тем автоматические системы раскрывания замков всевозможных устройств в воде уже давно существуют и зарекомендовали себя с наилучшей стороны. Именно их и использовали инженеры голландской компании Fijen TMLS, представившие публике «спасательный» ремень безопасности Escape Belt. Индикатором затопления и одновременно «спусковым крючком» является быстрорастворимая в воде таблетка, которая спустя несколько секунд после намокания разблокирует специальный рычаг. Тот в свою очередь вместо человека нажимает на соответствующую кнопку на замке ремня.

Разработчики подчеркивают, что использование Escape Belt не доставляет никакого неудобства, а картридж с той самой таблеткой не нужно менять в повседневной эксплуатации авто. Цена на подобное устройство в Европе составляет €29,95, пишет Autocentre.

Картина дня

наверх