На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Могут ли вас лишить прав только за то, что вы сидели в собственном автомобиле пьяный?

Могут ли вас лишить прав только за то, что вы сидели в собственном автомобиле пьяный? Авто, Управление, Закон, Длиннопост

Что будет за нахождение в автомобиле пьяным?

Такие ситуации неоднократно были предметом судебных разбирательств, и суды принимали противоречивые решения.

Поэтому Верховным судом было представлено разъяснение, когда и в каких именно случаях водитель подлежит привлечению к административной ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, а транспортное средство аресту и помещению на штрафплощадку.

Могут ли вас лишить прав только за то, что вы сидели в собственном автомобиле пьяный? Авто, Управление, Закон, Длиннопост

Также высшей судебной инстанцией уточнен порядок подтверждения факта нахождения водителя транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения.

Однозначно дано разъяснение, что к административной ответственности по статье 12.8 КоАП можно привлечь водителя, если он управлял автомобилем в состоянии опьянения.

То есть факт нахождения собственника или владельца транспортного средства в салоне автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, даже при включенном двигателе, не может быть расценено как управление транспортным средством в плане диспозиции статьи 12.8.

Кроме того, поставлена точка в вопросе изъятия транспортного средства.

Автомобиль конфискации не подлежит, его могут лишь доставить на штрафплощадку, если никто другой, кроме водителя, не может им управлять.

То есть если водитель управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, и с ним в салоне находился гражданин, имеющий при себе водительское удостоверение, то автомобиль задержанию не подлежит. Дальше его поведет трезвый водитель.

Еще один вывод сделал Верховный суд: он приравнял водителя, который совершил дорожно-транспортное происшествие, с другими пострадавшими в результате ДТП лицами и отказавшимися от медицинского освидетельствования, к таким лицам, которые управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

То есть при любом ДТП, водитель обязан пройти медицинское освидетельствование на предмет алкогольного опьянения. Если трезвый водитель от этой процедуры отказывается, автоматически считается, что он управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Суд обязан проводить медицинское освидетельствование даже тех водителей, которые скрылись с места ДТП, но были затем задержаны. Кроме того, было определено, что для подтверждения факта нахождения водителя в состоянии алкогольного опьянения, нужно только медицинское освидетельствование.

Подтвердить такой факт лишь свидетельскими показаниями невозможно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх