На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Сухая мойка автомобиля – как это работает, плюсы и минусы, отзывы автовладельцев

Сухая автомойка в процессе

Сухая автомойка пользуется хорошим спросом в США. Теперь этот метод очистки кузова автомобиля постепенно приходит и в Россию. Это решение экономит время и средства, но есть и некоторые недостатки.

Принцип работы сухой мойки автомобиля заключается в применении специальных химических средств и салфеток из микрофибры. Средство создано для борьбы с грязью, также в его составе присутствуют компоненты, защищающие лакокрасочное покрытие кузова от негативного воздействия.

В этой статье мы детально рассмотрим такие моменты:

  • в каких случаях рекомендуется использовать сухую мойку;
  • преимущества и недостатки технологии;
  • принцип работы;
  • инструкция по применению;
  • необходимые материалы и средства;
  • стоимость;
  • советы специалистов;
  • отзывы пользователей.

В каких случаях возможно применение сухой мойки автомобилей?

Хотя рекламные ролики и пестрят обещаниями о возможности полноценной очистки даже самого грязного кузова, мы советуем использовать этот метод лишь в случае появления небольшого слоя грязи. Более толстые слои попросту нереально смыть без использования определенного количества воды.

Сухая мойка – замечательный вариант для поддержания чистоты автомобильного кузова между полноценными мойками. Не стоит думать, что сухая автомойка может стать реальной альтернативой обычному методу с применением воды. Использование химии и салфеток не поможет при необходимости тщательной очистки внутренней поверхности колесных арок, днища или колес.

Результат мойки

Преимущества

Хороших отзывов об этой технологии немало, поэтому многие автомобилисты думают, что все они рекламные. На самом деле, определенные плюсы сухая мойка всё же имеет. Смыть грязь действительно можно быстро. Вы можете вызвать специалистов по указанному адресу или же помыть автомобиль самостоятельно прямо под окнами, никуда ехать не придётся.

Ещё одно преимущество – возможность полировки кузова автомобиля. Для этого на поверхность наносится небольшой слой средства, которое защищает покрытие от налипания грязи и мелких механических дефектов. Такие средства экологически безопасны.

Не забывайте и о том, что сухая мойка не требует использования воды, поэтому её можно выполнять даже в мороз. Нет необходимости в сушке кузова и удалении остатков влаги из различных проемов, личинок замков, дверных ручек и т.д. При этом специалисты отмечают, что для максимального эффекта в сильный мороз лучше мыть машину в помещении.

Недостатки

Из минусов сухой мойки выделим сравнительно высокую стоимость чистящих средств. Они стоят намного больше привычных составов, использующихся при мойке с водой. Правда, расход химии минимален, поэтому хватает её надолго.

Серьезный недостаток также заключается в невозможности качественной очистки очень грязного кузова. О колесах и днище автомобиля можно даже не вспоминать. В рекламе всё выглядит красиво, но в реальности ситуация другая. Конечно, химические средства справятся с любой грязью, но подумайте о том, сколько полотенец из микрофибры придётся поменять. Это существенно увеличит стоимость процедуры, что уже вызовет сомнения в её целесообразности.

Понимая принцип работы сухой мойки автомобиля, вы можете сделать всё самостоятельно. Но придётся приложить немало усилий. Именно поэтому водители часто пользуются услугами специалистов, а это также негативно сказывается на стоимости работ.

Как работает технология

Средство, которое используется для выполнения сухой автомойки, содержится в распылителе. Обычно в продаже представлены два варианта:

  • готовое к применению средство;
  • концентрат, который надо разбавить водой.

Принцип работы простой – наносим химию на кузовную деталь, ждём и вытираем полотенцем. В состав средства входит примерно 20 компонентов, обладающих смазывающими свойствами. Это обеспечивает хорошую защиту покрытия кузова от царапин, которые зачастую появляются и при обычной мойке.

Процедура мойки автомобиля

Инструкция по использованию

С помощью приведенных далее советов вы сможете понимать, как выполнять работы своими силами.

  1. Сначала надо оценить степень загрязнения кузова авто. При наличии больших кусков грязи необходимо избавиться от них с помощью обычной воды. Не надейтесь на то, что вы сможете очистить кузов от толстого слоя загрязнений с помощью рассматриваемой технологии. Но расход воды явно будет меньшим, по сравнению с обыкновенной мойкой. Также вода понадобится для стирки грязных полотенец, которые останутся после сухой мойки. Стирка несложная – замочить в горячей воде, добавив туда немного средства для мытья посуды либо жидкого мыла.
  2. Полотенце из микрофибры необходимо сложить в четверо. В результате этого вы получите 8 сторон, применять которые надо постепенно.
  3. Встряхните средство для чистки, чтобы все составляющие хорошо перемешались между собой.
  4. Мойка выполняется сверху вниз. Желательно начинать с крыши, переходить на стёкла, капот, крышку багажника, двери и бампера.
  5. Большие кузовные элементы (капот, крыша) желательно разделить на несколько сегментов и мыть по отдельности.
  6. Наносим достаточное количество средства на элемент кузова, чтобы грязь хорошо пропиталась. Сухих участков быть не должно. Подождите 10-20 секунд, нанесите средство на полотенце и приступайте к вытиранию детали.
  7. На первом этапе протираем деталь кузова в горизонтальном направлении, практически не надавливая. Двигаться надо медленно и только в одном направлении. В противном случае вы будете просто перемешивать грязь. Во время следующего прохода необходимо уже слегка нажимать на полотенце, что поможет убрать оставшиеся частицы грязи. Хорошее решение – движение «змейкой».
  8. После каждого этапа надо убирать полотенце и открывать чистую сторону. После использования каждой из 8-ми сторон, возьмите чистое полотенце.
  9. После удаления грязи, вытираем поверхность детали насухо, с помощью отдельного полотенца из микрофибры.
  10. На стёкла не надо наносить много средства, поскольку в его составе присутствует воск, из-за которого могут появиться некрасивые пятна.
  11. Мыть колеса нужно отдельными полотенцами. Отметим наличие пыли от тормозных колодок на колесах, которая может очень быстро поцарапать кузов.

Материалы и средства для сухой мойки автомобилей

Наш главный инструмент – химическое средство, которое рекомендуется хранить и использовать при температуре выше ноля. В продаже также представлены дополнительные составы для борьбы с такими стойкими загрязнениями, как битум или птичий помёт. Убрать такую грязь с помощью основного средства практически нереально.

Во время выбора средства советуем читать отзывы пользователей. Применение некачественного продукта, отличающегося очень низкой ценой, обычно приводит к повреждению лакокрасочного покрытия кузова.

Наиболее часто пользователи покупают такие средства для сухой автомобильной мойки:

  • Auto Clean. Этот производитель предлагает всё необходимое для мойки – чистящее средство, салфетки, полироль и готовые комплекты.
  • Fast and Shine. Эта компания предлагает химию для удаления грязи, а также средства для работы со стеклами и полироль.

Теперь речь пойдет о полотенцах из микрофибры. Одно из них предназначено для удаления частиц грязи, а другое – для полировки кузовного элемента. Это обеспечивает равномерное распределение воска и удаляет пятна. В идеале – выделить отдельные полотенца для каждой кузовной панели, но всё зависит от уровня загрязненности автомобиля. Полотенца должны быть мягкими, а ворс – достаточно длинным. В противном случае грязь будет просто растираться по кузову. Специалисты советуют использовать микрофибру плотностью минимум 300 г/м2.

Стоимость

Стоимость сухой мойки автомобиля зависит от нескольких факторов. Один из главных – сложность работы. Также цена зависит от габаритных размеров транспортного средства. Средняя стоимость одной сухой мойки равна от 500 до 700 рублей.

Советы специалистов

Эксперты говорят о том, что данный метод мойки кузова автомобиля невозможно назвать лучшим. Это обычная альтернатива более популярной мойке с использованием воды. Сухая мойка никогда не сможет полноценно заменить привычное решение.

Специалисты также отмечают, что результат очень сильно зависит от того, правильно ли выполняются работы. Это и объясняет появление столь разных отзывов о сухой мойке в Интернете. Очень важно придерживаться рекомендаций производителя. Не стоит применять средства на поверхностях с сильными повреждениями. Только правильная технология позволит добиться требуемого эффекта и не повредит кузов.

Отзывы пользователей

  • Это хороший выбор для аккуратных владельцев и тех водителей, которые регулярно пользуются услугами автомоек. Иногда просто нет времени, чтобы стоять в очереди, поэтому данный метод имеет право на существование. Никто и не говорит о том, что это полноценная мойка (Иван, Москва).
  • У меня очень широкие колеса, поэтому боковины всегда в грязи. Это средство постоянно выручало. При этом я не читал, как правильно им пользоваться, но результат был хорошим. Потом почитал, получалось ещё лучше. Особенно зимой, когда на мойках самообслуживания руки можно отморозить. А у меня все ОК, руки в перчатках, замки не замерзают, в общем, рекомендую! (Игорь, Самара).
  • Хочу открыть простой секрет. Сухая мойка всегда царапает кузов, но в ней есть силикон и масло, которые всё это хорошенько маскируют. Если будете использовать этот метод постоянно, то через 2-3 года вы увидите результат. Законы физики никуда не деваются. Хороший выбор для небольших локальных загрязнений, но не более того (Игорь, Симферополь).
  • Я привык пользоваться и обычной мойкой, и «сухой». Например, прошел дождик, а машина припала пылью, на ней сразу появятся ужасные пятна. Снова ехать на мойку и платить деньги? А зачем? Именно в таких случаях выручает сухая мойка (Олег, Тула).

Источник

Картина дня

наверх