На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

«АУ» на светофоре, что это значит

Во многих крупных городах России, в последнее время появились светофоры где вместо привычных для любого водителя зеленой и красной секциями - красуется надпись "АУ". Многие водители теряются в догадках о том что это значит, ведь этому их в автошколе не учили. Поэтому в сегодняшней нашей статье, я бы хотел рассказать вам о том что обозначают буквы "АУ" на светофорах.

Так что это за надпись, что она означает? Можно ли ехать или нет? Или светофор вовсе сломался? Сейчас я расскажу вам обо всем по порядку.

Надпись "АУ" на светофорах означает, а точнее информирует водителя о том что на перекрестке работает адаптивное управление.

Мы уже привыкли к тому, что обычный светофор имеет два режима работы, дневной и ночной (Дежурный как его называют).

С дежурным режимом все довольно просто- при этом светофор не работает, мигает оранжевый - и перекресток начинает регулироваться только знаками или по принципу помехи справа.

С дневным же режимом все гораздо сложнее.

Еще до того как светофор начинает работать, для его правильной работы на данном участке дороги был замерен трафик - в какое время суток по какой из дорог больше движется автомобилей.

И именно для них большую часть времени горит зеленый. Через некоторое время ситуация может измениться - и тогда уже другой "дороге" нужно дать зеленый свет. Но бывают и так называемые различные "Форс-мажоры"

Зачастую случается и так, что на определенном участке дороги возникает затор. Из-за этого, движение изменится, но обычный светофор будет продолжать работать так же, по исходным параметрам. Это не очень удобно и как правило усложняет ситуацию.

Поэтому для решения этой проблемы во многих городах начали вводить светофоры с адаптивным управлением. То есть, они могут в режиме реального времени с помощью множества датчиков и аналитического центра перенастраивать свой режим работы и пропускать больше машин в единицу времени с тех дорог, по которым больше машин движется. На мой взгляд очень удобно, задумка неплохая. И не стоит пугаться этих букв на светофоре, они лишь сигнализируют водителю о том, что стоит немного подождать и светофор работает, а вовсе не сломался.

Благодаря этому нововведению планируется не только сделать движение на дорогах удобнее, но и снизить количество пробок. Будем надеяться что такая мера действительно поможет, опять таки я считаю задумка неплохая, а вы? Делитесь своим мнением в комментариях!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх