На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

"Святой гараж" Папы Римского. Папамобиль

Испокон веков в каждой стране при любом политическом строе, августейшая особа, президент, председатель партии, диктатор или узурпатор, перемещались на специализированных транспортных средствах. Будь то это палантины с носильщиками, кареты с множеством запряженных рысаков или бронеавтомобили от известных брендов. Связано это было отчасти с возвеличиванием помазанника божьего, отчасти из соображений безопасности первого лица. Вот и верховный понтифик Святой Католической церкви не остался в стороне от транспортного вопроса и больше того, коллекции автомобилей в «святом гараже» Папы Римского могут позавидовать арабские шейхи со своей безграничной любовью к транспортным средствам.

Первый папамобиль Itala 20\30 появился в начале 20-го века, он был подарен Папе Римскому кардиналом Фарленом, но не был востребован по причине затворничества великого понтифика за стенами Ватикана и неприязни ко всему роскошному. Только с приходом к власти Бенито Муссолини, «римский вопрос» был решен и Папа освободил себя от обета не покидать город-государство Ватикан. В связи с этим событием первосвященнику, сан которого носил уже следующий выбранный Папа, был подарен Citroen CE6 Lictoria (роскошный бардовый лимузин отделанный позолотой и бархатом построенный совместными усилиями французских и итальянских мастеров).

С тех пор основным средством передвижения всех великих понтификов, стали автомобили, которые в простонародье прозвали папамобилями (Papamobile). Однако, предшественник палантина с двигателем внутреннего сгорания, Sedia Gestratoria (роскошный переносной трон), использовался до 80-х годов 20-го века и был окончательно упразднен Иоанном Павлом II. Кстати, после покушения на Иоанна Павла IIбыло принято решение делать папамобили не только роскошными и комфортными, но и безопасными.

Больше всех в этом преуспела компания Mercedes, автомобили которой доминируют в гараже первосвященника. Более 80 лет сотрудничества Ватикана и немецкого автогиганта, десятки и даже сотни различных модификаций, среди которых бронированные внедорожники Gelandewagen и ML со специальным прозрачными бронекапсулами, позволяющими понтифику стоять в полный рост, специальная серия лимузинов Pullman, кабриолеты, представительские седаны с пуленепробиваемым люком, выступающим в роли защитного экрана и многое другое.

Папа Римский и Mercedes

Следующим автомобилем для Папы Римского, после бардового Citroen, стал Мерседес 460 Nurburg 1930-го г.в, роскошь отделки которого была на голову выше франко-итальянского лимузина. Золотая и серебряная вышивка, дорогие ткани, искусно обработанное дерево и конечно немецкое качество сборки. По слухам, автомобиль до сих пор на ходу, им еще пользовался Иоанн Павел IIв период своего восседания на Святом престоле.

Перед началом Второй мировой войны, первосвященник пресвятой Католической церкви пользовался машиной Mercedes-Benz230 кабриолет, которую передали в последствии в музей.

После войны, Ватикан долго не получал подарков в виде специализированных автомобилей и лишь спустя 13 лет в «святом гараже»стали появляться новые автомобили, среди которых представительский седан от Крайслера, купе-кабриолет от Лянча и четырехдверный седан с открытой крышей от Мерседес. Семью годами позже Мерседес поставил папскому гаражу новый Pullman S600 с двигателем объемом в 6,3 литра. После этого, каждая новая генерация Mercedes-BenzS-Class выходила со специальной открытой версией для понтифика.

С 1975 года, появилась мода на внедорожники и очередной Папа весьма положительно отнесся к новому папамобилю. Это был Тойота Ленд Крузер, высота посадки трона которого весьма поразила понтифика, а наличие пониженных передач, позволяющих автомобилю двигаться со скоростью пешехода очень порадовала водителя. Среди автопроизводителей вновь началась борьба за «Папу», свои версии представили LandRover, Fiat, Toyota, Mercedes и другие автогиганты. Однако, после покушения на Иоанна Павла II, ехавшего на Fiat Compagnola, компания Mercedesустановила планку безопасности для «святого автомобиля», которую долго не могли достичь другие производители. Они предложили интегрировать в кузов пуленепробиваемую прозрачную бронекапсулу, позволяющую вставать понтифику в полный рост и приветствовать публику. Кроме того, внедорожник был удобен для миссионерских поездок Папы в отдаленные уголки планеты, где дорожная инфраструктура оставляла желать лучшего.

Renault, Jeep, Cadillac, Isuzu, WAG, BMW и многие другие производители, отправляли на утверждение свои варианты папамобилей, некоторые из них использовались, а некоторые остались нетронутыми в загашниках «святого гаража» и музея. Самой известной машиной римского понтифика стал белоснежный Gelandewagen. Однако, в последние годы жизни первоиерарх выбрал ML 430 с механизмом закатывания инвалидной коляски, так как из-за проблем со здоровьем Папа уже не мог перемещаться самостоятельно. Все последующие понтифики также предпочитали угловатый внедорожник увенчанный трехлучевой звездой, правда жесткую прозрачную крышу было решено сменить на легкую быстросъемную обтекаемую капсулу, прозрачность стекл которой создавала эффект их полного отсутствия.

Необычные папамобили

Существовали и крайне необычные папомобили, так как к посещению понтифика какой-либо страны, изготавливался новый автомобиль. В конце 70-х годов прошлого века во время визиты Папы в Ирландию, ему предоставили автомобиль построенный на платформе грузовика FordDсерии (самый большой папамобиль в истории). В 1987 году Мерседес построил микроавтобус для визита первосвященника в Чили. Спустя 8 лет во время визита на Филиппины, Папа прокатился на необычном автобусе построенным в филиппинском стиле.

Существует в гараже Ватикана и «святая велорикша» — транспортное средство с бронированной капсулой приводящаяся в движение педальным приводом. Это самый экологичный и экономичный папамобиль за всю историю.

Источник

Картина дня

наверх