На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

В России может закрыться половина всех АЗС

Заморозка розничных цен на топливо при росте оптовых может привести к закрытию большинства, а то и всех независимых АЗС. При этом рост цен на бензин вряд ли удастся остановить, сообщает Autonews.ru.

Существование частных АЗС в России оказалось под угрозой
Существование частных АЗС в России оказалось под угрозой gazeta.a42.ru

По словам представителей независимого топливного союза, в связи с повышением закупочных цен на горючее в условиях «заморозки» розничных, независимые АЗС не смогут купить топливо на бирже, где оно продается по слишком высоким ценам и отправляется на АЗС крупных компаний.

Разрешенная сейчас наценка не более чем в 4% к мелкооптовой стоимости, по их мнению, не может покрыть даже минимальные затраты. Чтобы работать хотя бы в нулевой рентабельности, наценка частных АЗС должна быть в районе 8-9%, а для стабильного развития эта цифра должна составлять 14-15%.

При этом крупные компании имеют возможность компенсировать убытки розницы за счет экспорта и оптовых продаж, однако у частных нет таких возможностей, и они могут просто покинуть рынок.

Отметим, что на данный момент в России примерно 60% АЗС являются частными, а на их долю приходится около 30% всего реализованного бензина в стране. Закрытие частных АЗС, возможно, смогут компенсировать в крупных городах, но в глубинке это может вызвать серьезные проблемы. Тем более, во многих регионах процент частных АЗС выше, чем в среднем по стране.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх