На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Разгром у подножия Монблана (ВИДЕО)

Фото: Йоанн Бонато (Citroen DS3 R5)

Фото: Йоанн Бонато (Citroen DS3 R5)

Если внимательно изучить списки асфальтовых чемпионов Франции и их техники, то можно заметить одну занимательную закономерность – можно выделить немало ярко выраженных периодов доминирования того или иного класса автомобилей. Например, в 90-х годах не было равных двухлитровым кит-карам класса A7, затем надолго наступила эпоха WRC… На рубеже нулевых и десятых годов XXI века был небольшой хаос, когда на вершину проскочили S2000 и GT, после чего опять наступило время техники WRC разных поколений, царствовавшей четыре года подряд.

Однако в прошлом году наметился перелом в сторону гораздо более дешевых (не только по стоимости самой машины, но и по стоимости ее обслуживания), но быстрых и стабильных R5. Первые результаты не заставили себя ждать – в 2016 году WRC хоть и выиграли пять этапов из восьми, но высший титул завоевал Сильвен Мишель на Skoda Fabia R5, не одержавший ни одной победы в абсолюте! Сейчас этот процесс набирает обороты – многие фаворитов на технике WRC потихоньку устранились (выиграв только две гонки на старте сезона), а количество автомобилей R5 постепенно возрастает… И на знаменитом Rallye Mont-Blanc Morzine заявились только шесть экипажей на WRC, против которых выступили 18 участников на R5.

То, что творилось на залитых дождем трассах у подножия Монблана, представляло собой настоящую расправу в исполнении Йоанна Бонато на Citroen DS3 R5 – несмотря на осечку на первом СУ (полминуты проигрыша), он выиграл все оставшиеся допы и привез полторы минуты Лионелю Бо на Citroen DS3 WRC! В итоге, Йоанн одержал третью подряд победу и оторвался на 129 очков от ближайшего соперника – и это при том, что в трех оставшихся гонках можно набрать максимум 138 очков… Вторым пока идет Квентин Джордано из Sébastien Loeb Racing, выступающий на Skoda Fabia R5. Честно говоря, сочетание команды Лёба и марки Skoda до сих пор вызывает легкую усмешку – как-никак, практически все раллийные триумфы эльзасца связаны с Citroen и Peugeot.

Rallye Mont-Blanc Morzine
1. Бонато/Буллу (F, Citroen DS3 R5) 2:04.13,2
2. Бо Лионель/Бо Люси (F, Citroen DS3 WRC) +1.35,6
3. Джордано/Парен (F, Skoda Fabia R5) +1.55,5
4. Мартен/Сальва (F, Skoda Fabia R5) +2.22,5
5. Ансьян/Витрани (F, Ford Fiesta R5) +2.54,0
6. Руйяр/Зазюрка (F, Porsche 997 GT3 RS 3.8) +4.24,5

Асфальтовый чемпионат Франции (после шести этапов)
1. Бонато – 244
2. Джордано – 115
3. Мартен – 106
4. Руйяр – 78
5. Пюппо – 76

Источник

Картина дня

наверх