На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Можно ли развернуться, если горит «стрелка», а основной светофор красный? Ответ инспектора ГИБДД

На многих перекрёстках водители могут наблюдать светофор с дополнительной секцией. Подобное решение позволяет разгружать определённую полосу или давать движение ряду, когда у автомобилей в нём нет помех с других сторон. Однако, "стрелка" на светофоре нередко вызывает определённые проблемы у водителей. Некоторые нюансы дополнительных секций известны не все автолюбителям, поэтому я решил рассмотреть один из них.

В этот раз мы разберём ситуацию, при которой нам нужно развернуться на регулируемом перекрёстке. В случае с обычным светофором ситуация проста - водителю нужно пропустить встречный поток и безопасно выполнить манёвр. Но при наличии дополнительной секции для поворота налево ситуация меняется. Как правило, в такой ситуации у автолюбителей есть определённое время для поворота налево, когда основной светофор уже будет гореть красным. Можно ли разворачиваться при подобном раскладе?

Давайте обратимся к ПДД, чтобы разобраться в поставленном вопросе. В первую очередь, нас интересует пункт 6.3, который гласит:

Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком. Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции или включенный световой сигнал красного цвета ее контура означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

Получается, что при горящей стрелке, разрешающей поворот налево, водитель также имеет право развернуться. Однако, важно помнить о нюансе в виде запрещающего знака. Если водителям запрещёно выполнять разворот на перекрёстке, то это нельзя делать даже при горящей дополнительной секции.

К слову, если из левого ряда водителям разрешён только поворот налево, то этот знак не запрещает разворот. В такой ситуации автолюбители могут как поворачивать, так и разворачиваться без каких-либо ограничений.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх