На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Правда ли, что моторное масло в металлической банке лучше, чем в пластиковой канистре

Среди автомобилистов бытует мнение, что моторное масло, продающееся в металлических банках, гораздо лучше той же самой смазки, «упакованной» в пластиковую канистру. Мол, оно дольше сохраняет свои эксплуатационные свойства, да и подделать его значительно сложнее. Насколько это утверждение соответствует действительности, выяснил портал «АвтоВзгляд».

На тематических форумах нередко разворачиваются жаркие споры вокруг моторных масел. В частности, водители активно обсуждают тары, в которых эти самые масла хранятся на полках магазинов. Так, некоторые автомобилисты убеждены, что смазки в жестяных банках куда лучше тех же самых жидкостей (того же производителя, с теми же свойствами), но разлитых по пластиковым канистрам. Правда ли это?

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ

Многие производители моторных масел продают свою продукцию как в «металле», так и в «пластике». И как правило, это связано с особенностями отдельно взятых заводов, предпочитающих той или иной тип тары. По идее, никакой разницы между смазками, представленных в разных упаковках, нет. Но почему же тогда цена «баночных» масел выше, нежели «канистровых»?

Фото: blog.contoterzisti.it

В действительности здесь все просто: металлическая упаковка сама по себе стоит дороже, нежели пластиковая. К тому же, как мы уже сказали, тип тары нередко зависит от завода, где производится масло. Логично, что «баночная» смазка, к примеру, из Японии попросит за себя больше, чем аналогичная жидкость в пластиковой упаковке из Белоруссии. Налог на экспорт, все дела…

ФАЛЬШИВАЯ КОПИЯ

Что же касается подделок, то у тех водителей, которые выбирают моторное масло в металлических банках, на самом деле ниже шансы нарваться на «левую» продукцию. Ведь, повторимся, пластиковые канистры более дешевые, а потому они пользуются большим спросом у мошенников.

Фото: vidao.ir

А КАК ЖЕ СВОЙСТВА?

На сохранности эксплуатационных свойств смазки тип заводской тары никак не сказывается (а иначе масла не продавались бы в «пластике» вообще). А вот что на нее действительно влияет, так это срок годности продукции и соблюдение водителем правил хранения.

Напомним, что упаковка должна оставаться герметичной, а держать ее необходимо при комнатной температуре с умеренной влажностью воздуха. Также стоит избегать прямых солнечных лучей и вибрирующих поверхностей — все это может негативно сказаться на сроке службы масла.

… Подводя итог, отметим, что по большому счету переплачивать за моторное масло в металлических тарах смысла нет, можно спокойно покупать и пластиковые упаковки — тут уж как вам больше нравится. Главное — делать это исключительно в проверенных магазинах, не работающих с «левыми» поставщиками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх