На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Зачем нужен светоотражающий жилет в машине

С 18 марта 2018 года вступили в силу новые изменения в ПДД, обязывающие надевать водителя светоотражающий жилет при выходе из машины в темное время суток. Казалось бы, простое правило, но вопросов оно вызвало немало.
Зачем нужен светоотражающий жилет в машине

Начнем с того, что это нововведение пока не предусматривает денежных штрафов. Инспекторы могут только в устной форме информировать водителей о необходимых мерах безопасности на дороге. В то время как пешеходы уже давно обязаны в темное время суток носить одежду со светоотражающими элементами. А если они при этом передвигаются по обочине автодороги, то обязаны надевать светоотражающий жилет или накидку. При этом на загородной трассе несоблюдение такого правила грозит пешеходу административным штрафом в 500 рублей.

Надевать жилеты водителям и пассажирам, выходящим из машины на дороге вечером, тоже необходимо именно на загородных трассах. По статистике каждая третья авария на дорогах происходит именно в темное время суток. Причем большой процент именно наездов на пешеходов и стоящий на обочине автотранспорт.

Человека в жилете со светоотражающими элементами в свете ближних фар автомобиля видно с расстояния 150-200 метров, а при дальнем – до 350 метров. Этого расстояния достаточно, чтобы водитель движущегося транспорта смог принять быстрое решение для безопасного маневра.

В ряде европейских стран уже давно существует подобный закон, предусматривающий серьезные штрафы. Достаточно сказать что, например, в Португалии штраф за отсутствие жилета - 600 евро.

Источник

Картина дня

наверх