На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

«Начинка» для авто: интересные факты об изобретении автомобильных опций

Автомобили и всевозможные находящиеся в них устройства настолько плотно вошли в нашу жизнь, что об истории появления многих из автомобильных опций мы даже не задумываемся. Действительно, мы привыкли и к автоматическим коробкам передач, и к гидроусилителю руля, и уж тем более к таким элементарным вещам, как дворники и указатели поворотов. Современному водителю сложно представить, что все эти вещи появлялись в авто постепенно и были плодом творчества людей из самых разных стран.

GettyImages-90760548.jpg

А вместо сердца — пламенный мотор

По поводу появления двигателя — сердца любой машины — единой точки зрения нет и не будет. Все дело в том, что инженеры из разных уголков планеты бились над решением этой проблемы одновременно. Среди наших соотечественников, например, отличился Иван Кулибин: в 1791 году он сконструировал самодвижущуюся повозку, у которой даже было некое подобие коробки передач.

GettyImages-514911892.jpg

В XIX веке немецкий ученый Николаус Отто строит первый четырехтактный двигатель внутреннего сгорания, а Карл Бенц в 1885 году конструирует первый автомобиль с таким двигателем. Именно в это время аналогичными разработками занимаются и другие изобретатели: Зигфрид Маркус, Готтлиб Даймлер и пр. Однако исторически первопроходцем в этой области принято считать именно Карла Бенца, хотя под капотом его «Моторвагена» было менее одной лошадиной силы.

Переключая фары

На самых первых автомобилях таких устройств не было, и это неудивительно: на таких самодвижущихся повозках и в светлое время суток ездить было несколько рискованно, а уж отправиться куда-нибудь ночью никому и в голову не пришло бы.

GettyImages-615315094.jpg

В 1896 году французский авиаконструктор Луи Блерио предложил использовать ацетиленовые фары. Благодаря этому видимость в ночное время увеличилась до трехсот метров. Правда, включение такого света представляло собой довольно сложный процесс. Сначала водителю нужно было открыть кран подачи газа ацетилена, потом поднять стеклянные колпаки фар, затем поднести к ним горящую спичку. Сам газ вырабатывался на ходу, но для этого перед поездкой в специальный бак нужно было засыпать карбид кальция и залить воду. Кроме того, через несколько часов всю процедуру необходимо было повторить. Первым автомобилем с более-менее привычными для нас фарами стал Cadillac Model 30. Он был оснащен лампами с надежной вольфрамовой нитью.

А что у вас в коробочке?

В изобретении коробки передач первопроходцами стали французы, а именно компания «Рено». Нет, конечно, эскизы и конструкторские разработки этой детали появились значительно раньше, но в массовое производство изобретение пошло благодаря Луи Рено.

GettyImages-464482037.jpg

В 1898 году он на спор проехал на своем маленьком Voiturette вверх по крутой парижской улице Лепик, что на Монмартре. Уклон составлял около 13 градусов, и все отнеслись к этой затее скептически, но Луи не только преодолел подъем, но и тут же получил первые двенадцать заказов на автомобиль. Между прочим, машина была не такой уж и мощной — менее двух лошадиных сил, — а передач уже тогда было четыре: три вперед, одна назад.

Безопасность — дело техники

Что касается активной и пассивной безопасности, то здесь впереди планеты всей были и остаются шведы. Именно инженеры «Вольво» придумали складную рулевую колонку, которая при аварии уходила в приборную панель, защищая голову и грудь водителя. Они же работали над анатомической формой сидений, снижающей риск травм головы и позвоночника при ударе — при ее создании непрерывно советовались с врачами-травматологами. Кузов делали энергопоглощающим, чтобы он меньше сминался при аварии спереди и сзади.

GettyImages-471312848.jpg

Главное же изобретение шведских конструкторов — это трехточечные ремни безопасности, которые сегодня стали стандартными для всех автомобилей. Впервые они появились в 1959 году на модели Volvo PV 544.

Женская доля

Надо заметить, немалый вклад в усовершенствование автомобилей привнесла прекрасная половина человечества. Например, дворники были придуманы именно женщиной.

GettyImages-3109206-.jpg

Началось все в 1903 году, когда американка Мэри Андерсон пожалела своего водителя — в сильный снегопад тому приходилось постоянно останавливать машину и протирать стекло. Женщина сама придумала и запатентовала механический привод, который управлял стеклоочистителями. Спустя 14 лет эту задумку усовершенствовала ее соотечественница по имени Шарлотта Бриджвуд — она запатентовала электропривод для «дворников». Правда, в серийное производство автоматизированные стеклоочистители пошли еще позже — только в 1926 году. Изобретение «присвоила» фирма Bosch, и тогда электрические щетки появились одновременно на огромном количестве автомобилей разных марок.

GettyImages-138584273.jpg

Идея применения автомобильного глушителя также принадлежит женщине. В 1917 году дама по имени Долорес Джонс осознала, что устала от рокота автомобильных моторов и придумала несложное приспособление, которое, будучи несколько видоизмененным, используется и поныне.

Антибликовое покрытие, которое используется и для зеркал, и для стекол, и для фар, тоже появилось благодаря женщине. Катрин Блодгет с детства мечтала стать ученым и демонстрировала блестящие успехи в изучении точных наук. В начале ХХ века женщине было нелегко получить работу в научной сфере, однако Блодгет это сделала. В 1938 году Катрин обнаружила, что особая обработка стекла позволяет избежать отражения в нем света, и теперь водителей всего мира гораздо меньше, чем раньше, слепит на дороге яркое солнце.

С ветерком!

Американские концерны подарили автомобильному миру многие опции, так или иначе связанные с комфортом. Например, кондиционер. Впервые он появился в 1939 году, но тогда это удовольствие было не из дешевых: 274 доллара — в то время это было больше, чем треть стоимости нового легкового автомобиля! Чтобы включить кондиционер, водителю требовалось заглушить двигатель и вручную установить ремень на шкив компрессора. Само охлаждающее устройство занимало не только часть подкапотного пространства, но и половину багажника и со своей задачей справлялось плоховато, но это был первый шаг на пути к комфорту.

GettyImages-102728182.jpg

До появления привычных поворотников автомобилисты использовали специальные фонарики. Помимо этого, были механические стрелочки, которые показывали направление поворота, а также сигналы руками, которые до сих пор упоминаются в правилах дорожного движения. Идея кнопочного управления поворотниками в 1914 году пришла в голову звезде немого кино и по совместительству заядлой автомобилистке Френсис Лоуренс; кстати, она же впоследствии придумала и стоп-сигнал. Современный поворотник был запатентован в 1925 году, ну а в серийное производство пошел лишь в 1939-м.

Наконец, одно из полезных современных автомобильных изобретений, а именно система ESP, появляется в массовом производстве в 1995 году. Еще с конца 1980-х годов инженеры начали задумываться над электронным помощником, который исправлял бы ошибки водителя и предотвращал аварии. Так появилась система стабилизации. На разных автомобилях она называется по-разному: DSC, ESP, VSC. Суть одна: не допустить заноса или сноса, вовремя исправить промах водителя, минимизировать эффект пресловутого человеческого фактора.

* * *

Впрочем, ни одна из самых замечательных систем активной безопасности никогда не заменит головной мозг водителя, его внимание и уважение к другим участникам дорожного движения. Тем же, кто не любит включать фары, пристегивать ремень и пользоваться поворотниками, не лишним будет почаще вспоминать, как непросто было все это изобрести, и какие большие деньги готовы были платить автомобилисты прошлого, чтобы пользоваться этими благами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх