На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Коллекционер стал владельцем советского танка и обнаружил там находку в 70 раз дороже

Ник Мид, Тодд Чемберлен и танк.
Ник Мид, Тодд Чемберлен и танк.
Есть счастливчики, на которых удача сваливается нежданно-негаданно. Из числа таких оказался житель Великобритании Ник Мид, который случайным образом обнаружил в топливном баке советского танка, который он приобрел для своей коллекции на eBay, пять слитков золота. А самое забавное в этой истории то, что предыдущий владелец их не нашел, хоть и занимался реставрацией этого раритета.
Ник Мид - счастливый обладатель танка.

Ник Мид - счастливый обладатель танка.

Только представьте, при цене танка $37 000, находку Ника оценили в $2 500 000. По предположениям экспертов, золото в столь необычном месте могло оказаться благодаря иракским солдатам, которые практиковали мародерство в 1990, во время вторжения в Кувейт. Танк Т-54 был далеко не первой покупкой — численность его коллекции военной техники достигает порядка 150 единиц.
Как уже говорилось ранее, предыдущий владелец — Джо Хьюз — реставрировал танк — он поработал над двигателем, произвел замену гусениц, но спрятанного богатства так и не нашел. Поработав над машиной, он решил продать технику на аукционе, где его и купил Ник, пустив в ход деньги, вырученные с продажи грузовика и самоходки Abbot.

Т-72 на дороге близ Багдада. 2003 год.

Т-72 на дороге близ Багдада. 2003 год.

Заполучив в свою коллекцию новую технику, Ник со своим механиком Тоддом Чемберленом решили осмотреть каждый уголок, дабы изъять все пули и боеприпасы, которые могли в нем находиться. Во время чистки ими были изъяты боеприпасы для пулеметов и … 5 кг золота, которое они совсем не ожидали найти.
Снимок танка Т-72 на дороге возле Багдада был сделан в 2003 году, еще до вторжения в Кувейт. Большинство военной техники Саддама Хусейна в конечном итоге так и остались находиться в пределах Кувейта после освобождения города американскими и британскими войсками в 1991 году.

Танк Т-54 китайского производства продали на eBay.

Танк Т-54 китайского производства продали на eBay.

После обнаружения богатства, любимчики фортуны обратились в полицию, т.к. понятия не имели, что делать с такой находкой. Как признается сам Ник в интервью, «Нельзя просто так прийти в банк с 5-ю слитками золота и обменять их на деньги».

Этот китайский танк - точная копия советской модели.

Этот китайский танк - точная копия советской модели.

Специалисты не смогли определить точную историю того, как танк появился на свет, однако, тщательное исследование показало, что это оригинал Т-54, а его точная копия, собранная в Китае, которая имеет маркировку «Тип 69». Он был построен в 80-х и его общий пробег составляет 2 425 км. Первым покупателем Т-54 был механик-самоучка, который практиковал восстановление военной техники, на реставрацию своего приобретения он потратил около семи лет. Сейчас на аукционах эти танки стоят в районе £10 000 – 60 000.
В итоге, все найденные Ником золотые слитки были изъяты полицией, мужчине выдали расписку об их временной конфискации. Сейчас власти Британии ведут переговоры с Кувейтом и выясняют, не были ли эти слитки украдены в августе 90-го.

Продать самоходку и грузовик, чтобы купить танк.

Продать самоходку и грузовик, чтобы купить танк.

Источник

Картина дня

наверх