На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

На дорогах стала появляться разметка синего цвета. Узнал, что она означает

На дорогах многих крупных городов стали применять разметку синего цвета. Водителям со стажем она кажется необычной и нередко вводит в заблуждение, ведь информация о предназначении подобных линий широко не освещалась. Я решил разобраться в том, зачем решили внедрить ещё один цвет разметки на наших дорогах, и в каких случаях его будут применять.

Назвать новшеством синюю разметку уже нельзя. Государственный стандарт относительно её характеристик был принят ещё в 2018 году. Уже тогда автолюбители начали обсуждать тему, выдвигая лишь догадки о будущем использовании разметки. Однако, в ПДД разметка синего цвета официально не закреплена до сих пор. Со временем её должны "узаконить", поэтому водители будут встречаться с ней постоянно. Тем не менее, сейчас на дорогах уже можно заметить синие линии. Для чего же они нужны?

Сперва разметку синего цвета стали использовать для мест на платных стоянках. Сейчас подобное решение распространяется по крупным городам страны, и далеко не всегда автолюбители готовы к нововведениям. Синяя разметка позволяет однозначно понять, что за стоянку на данном месте придётся заплатить. Конечно, она должна сопровождаться соответствующими дорожными знаками. В ряде случаев синюю разметку замечали на парковочных местах, предназначенных для инвалидов.

Но со временем новый цвет линий стали замечать и на других участках дорог. Их стали в тестовом режиме наносить на перекрёстках, где траектории движения обозначены прерывистыми линиями. Из-за обилия разметки водителям нелегко ориентироваться, поэтому предполагается, что разделение по цветам должно упростить эту задачу. Никаких запретов подобная разметка не предполагает - она лишь показывает автолюбителям оптимальную траекторию движения при повороте на перекрёстке.

В целом мы получаем, что официально синяя разметка пока что не закреплена в ПДД, но уже используется в качестве эксперимента. Вероятность её активного применения на дорогах в будущем высока, поэтому водителям следует быть готовым к появлению ещё одного цвета линий.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх