На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Несколько слов о страховке

Пару месяцев назад въехал в наш автомобиль один товарищ на грузовичке. На перекрестке решил он на желтый сигнал светофора проехать. В общем, удар был достаточно серьезный, хорошо хоть без пострадавших.

Были не уверены, что повреждения незначительные, к тому же водила начал сразу начал спорить, дескать, мы сами виноваты. Поэтому решили от греха подальше не рисковать и не оформлять европротокол, хотя это конечно было бы куда быстрее. Пришлось вызвать ДПСников. Ждали долго, конечно, но благо со всем разобрались и без проблем все оформили.

Дальше нужно было ехать с бумагами в нашу же страховую, писать заявление об аварии и выплате по ОСАГО.

Приезжаем, пишем заявление, прикладываем бумаги из ГИБДД, в общем, все как полагается. Нас тут же отправляют на осмотр машины. Ну, мы то ее, конечно, видели, а вот эксперт, нет.

Эксперт сфотографировал машинку, все пробоины и вмятины. Мы хотели забрать компенсацию деньгами, сколько эксперт насчитает. Но выяснилось, что сейчас действует приоритетное направление на ремонт в автосервис вместо выплаты. И в таком случае при ремонте не вычитается сумма за износ запасных частей! Конечно, выбрали этот вариант. Оказался нормальный такой сервис, чинят там тоже неплохо. В целом нареканий к ремонту не возникло и доплачивать ничего не пришлось.

Еще интересно что было - пока мы тусили в страховой, стали свидетелями небольшой разборки. Один пострадавший приехал без машины. На просьбу показать разбитый автомобиль, сказал, что дескать машина стоит где-то далеко в гараже и показать ее не может. А все повреждения автомобиля вот в заключении независимого эксперта.

Представитель страховой компании документы принял, но при этом сказал, что если машину не осмотрит эксперт, то никакой выплаты не будет. Потому что по закону пострадавший обязан предоставить на осмотр разбитую машину – это делается для того, чтобы автовладелец не мог обмануть страховую компанию.

Мне стало интересно, что за история такая, и я немного порасспрашивала об этом эксперта, как раз того кто фотографировал наш автомобиль. Оказывается, часто происходит следующее. Разбивают машину тысяч на 20 рублей. Делают якобы независимую экспертизу. В страховую отдают документы, где ущерб оценен уже в сто и больше тысяч. А иногда и вовсе отдают липовые документы по ДТП. То есть авария существует только на бумаге. А со страховой стрясают большую выплату.

Оказывается, из-за действий таких вот мошенников страховые компании терпят большие убытки, за прошлый год их обманули на несколько млрд рублей - прикиньте, какой масштаб катастрофы! Признаться, я немного ошарашена. При этом мошенников, конечно, наказывают. Но их редко удается поймать и возбудить уголовное дело, за прошлый год всего 1,5 тыс(!) дел на многомиллиардные убытки.

Именно поэтому страховые и делают все возможное, чтобы еще на стадии обращения в страховую компанию и рассмотрения поданных документов отсечь желающих поживиться.

А вот если вы действуете так, как прописано в правилах, то никаких проблем при получении страховой выплаты не должно возникнуть. У меня вот не возникло, осталась довольна)

Источник

Картина дня

наверх