На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

10 страшных ошибок, которые делают все водители в первые минуты после ДТП

304

Каждый год в России происходит около 200 000 «учетных», то есть с серьезными последствиями, дорожно-транспортных происшествий. В городах больше небольших столкновений, а вот на трассах чаще происходят серьезные аварии. Каким бы аккуратным и внимательным ни был водитель, его шанс попасть в ДТП достаточно велик: правило «не вы, так в вас» в действии. Как вести себя в первые минуты после, чтобы не усугубить ситуацию?

Рассматривать мелкие столкновения, с вашего позволения, не будем. Европротокол заполнить — дело не хитрое. Да и вечно спешащие горожане, как правило, не успевают разогнаться до опасных скоростей. Спасибо пробкам и светофорам. А вот загородные магистрали дают повод притопить педаль, что регулярно приводит к серьезным инцидентам.

УМЕРЬТЕ ПЫЛ

Итак, столкновение произошло. Хлопок, удар, негодование. Первое, с чего нужно начать, это умерить пыл и эмоции. Успокоиться. И немедленно проверить состояние всех участников столкновения. Железо потерпит, а вот человек — не всегда. Начинайте с себя и своих пассажиров, а потом навестите второй автомобиль.

БЕЗ ОГНЯ

Убедившись, что все живы и серьезно не пострадали, оглядите машины. Они должны быть заглушены: в момент серьезного столкновения, может быть повреждена топливная рампа, которая под давлением в три атмосферы выбрасывает бензин из бака. Одна искра — и быть беде.

ВСЕ В САД

Находиться в поврежденной машине нельзя: выходите сами и выводите всех пассажиров, как бы холодно и слякотно не было на улице. Практика показывает, что первым столкновением дело заканчивается не всегда. Могут «прилететь» еще. Так что достаем одеяла и пледы и двигаемся на обочину. На безопасное расстояние.

 

НЕ ЗАБУДЬ ПРО ЖИЛЕТ

Выходить из машины можно только в светоотражающем жилете! Выставьте знак аварийной остановки не ближе 15 метров от места аварии. Если есть поворот — то перед ним. Лучше воспользоваться двумя знаками и также предупредить водителей встречного потока. Трасса — не лучшее место для экспериментов.

 

ПРИВЕТ БОЛЬШОМУ БРАТУ

Не стесняйтесь пользоваться системой ЭРА-ГЛОНАСС: она абсолютно бесплатна для всех, мгновенно пеленгует ваше местоположение и сразу же отправляет сигнал бедствия в пункт обработки данных. Помощь прибудет намного быстрее, чем вы думаете. Блок полностью автономен и не зависит от электрической системы авто. Он сработает, и службы спасения выдвинуться вам на помощь.

 

НЕ ВЕРЬ, НЕ БОЙСЯ, НЕ ПРОСИ

Забудьте про «договориться на месте», «да у меня тут друзья — они все починят», «давай не будем вызывать», — такие истории слишком редко бывают взаимовыгодными. Без лишних раздумий вызывайте полицию. Попытка решить возникшую проблему без участия органов чаще всего приводит к более сложной ситуации. На месте можно договориться про царапину на бампере. Все остальное — только через страховую компанию. Зачем вы каждый год покупаете полис ОСАГО?

ФОТО НА ПАМЯТЬ

Нужно сделать как можно более подробные фотографии места происшествия. Чем больше — тем лучше. Удалить невостребованные кадры всегда успеем, но каждая мелочь может сыграть важную роль. Изношенные покрышки у виновника ДТП, пешеход, перебежавший дорогу в неположенном месте, неверно обозначенный ремонт улицы или просто «косяк» дорожных служб. Все элементы должны быть задокументированы. Сделали фотографии? Снимайте видео! Если есть видеорегистратор — сохраните момент аварии.

В момент проведения корреспондентской съемки будьте предельно аккуратны, двигайтесь с оглядкой и не стойте между машинами. Движение параллельно обочине позволит запечатлеть ДТП без возможного ущерба для здоровья от влетевшего в ваш дуэт третьего «желающего».

БЕЗ РАЗГОВОРОВ

Следующий пункт — психологический. Общение со вторым участником должно быть вежливым и корректным, но играть в дружбу не стоит. Как правило, в состоянии аффекта можно наговорить лишнего, чем оппонент не преминет воспользоваться, как только сядет в патрульную машину. Увы, все люди врут. А уж выгораживая себя, способны порождать лживые истории не краснея. Даже «рубаха-парень», свой «в доску», в момент общения с сотрудником, может превратиться в самое страшное порождение рода человеческого. Поэтому разговоры лучше сократить до минимум, сохранив запал до приезда полиции. Им в любом случае предстоит вас выслушать.

СТОЙ ДО ПОСЛЕДНЕГО

Ни в коем случае не поддавайтесь соблазну убрать машины с проезжей части. Доводы про «мешают проезду» от населения растущей за аварией пробки — не аргумент. Только полицейские могут принять такое решение. Иначе может произойти «сбежал с места ДТП». А это уже лишение «прав».

ИЩИТЕ КАМЕРУ

Как только машины в синей ливрее прибудут, следуйте инструкциям полицейских. Только не забудьте уточнить: а нет ли вокруг камер? «Большого брата» в быту намного больше, чем мы думаем, и момент аварии может быть запечатлен во всех подробностях с нужного ракурса. Съемка хранится на серверах в течение 15 дней, но вы обязаны ее запросить. Получить же «пленку» могут только полицейские.

ЛЮБОВЬ К ЧТЕНИЮ

Не поленитесь прочитать протокол и проверить схему ДТП, прежде чем расписываться «здесь, здесь и здесь». Слово «согласен» потом оттуда «не вырубить и топором». Если вас что-то не устраивает, где-то непонятно написано, смело пишите «не согласен». В группе разбора будет шанс доказать свою правоту.

…Дорожно-транспортное происшествие — ситуация, увы, слишком распространенная. Даже аккуратность и внимательность порой не сможет огородить от ее возникновения. Поэтому нужно скрупулезно изучить свои права и обязанности, а также, как бы сложно это не казалось, быть вежливым и спокойным в момент происшествия. Только так можно малыми силами нивелировать последствия ДТП.

Кстати сказать, очень полезные советы, как вести себя на дороге сразу после ДТП дает ресурс «ТриБолта», рекомендуем.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх