На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Первый автомобиль BMW

В начале 1950-х годов, компания Bayerische Motoren Werke (BMW, что в переводе «Баварские моторные заводы») специализировалась на выпуске холодильников и скутеров. Ее владелец Ренцо Ривольта решил, что все-таки нужно попробовать выпустить микролитражный автомобиль.

микролитражный автомобиль

И его конструкторы создали очень необычную машину. Её единственная дверь была спереди, а при открывании двери руль оставался прикреплённым к ней. А еще у этой машины задняя колея была меньшей ширины, чем передняя и задние колеса были закреплены на одной оси. В ноябре 1953-го была презентована двухместная Isetta. Уже в 1954 году несколько таких машин приняли участие в гонке «Mille Miglia» и даже заняли три 1-х места, пройдя весь путь со средней скоростью 70 км/ч.

Isetta

Было собрано в Италии приблизительно 1000 «Изетт» и ещё 4000 «Autocarro» — таких же авто, но только в грузовом варианте, они могли перевезти до 600 кг. В 1954 году BMW приобрела у итальянцев лицензию на выпуск Изетты, а также на производственную оснастку. Инженеры BMW снабдили машину более мощным 4-тактным мотоциклетным мотором. На 1-ю немецкую модель этого автомобиля — Isetta 250(он выпускался с 1955 года) — ставили 1-цилиндровый 245-кубовый мотор с воздушным охлаждением, и показывал 12 лошадиных сил. В 1956 году появилась BMW Isetta 300. Ее мотор имел 298-кубов и 13 лошадиных сил. Максимальная скорость автомобиля оставалась прежней. Из-за необычного вида авто, у него появлялось множество разнообразных прозвищ. В Германии её называли — «гробом на колёсиках», «катящимся яйцом». А в латиноязычных странах— «huevito»( в переводе — «маленькое яйцо»). Isettу начали собирать в Испании, Франции, Великобритании и даже в Бразилии. Кстати, в Бразилии, она стала 1 автомобилем, который начали выпускать промышленно. А в Англии, собирали трёхколёсный вариант.

гроб на колесиках

катящееся яицо

Производство Изетты в Германии с 1955-го по 1962 год составило более 160 тысяч штук — очень хороший показатель для того времени. В 1957 году появился BMW 600. В принципе, это была 4-местная версия Изетты. Передняя часть авто осталась без особых изменений, а вот сзади машину немного удлинили, добавили ещё одно сиденье, а ширина задней колеи стала такой же, как и передняя. На эту машину поставили 2-цилиндровый оппозитный мотор объёмом в 582 см3(вот откуда взялось в названии число 600). У него уже было 19 «лошадок», а скорость — 100 км/ч. Начала сказываться конкуренция со стороны Volkswagen Beetle(«Жука»). BMW 600 продержалась 3 года и была произведена в количестве 35 тысяч штук. На его смену пришла более конструктивная 700-ая модель, которая уже имела традиционный дизайн. Но именно самая первая Isetta позволила заводу BMW начать производить качественные и замечательные авто, которые мы любим.
BMW Изетта - первый автомобиль от БМВ

Иточник

Картина дня

наверх