На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Для чего в Советском Союзе выпускали УАЗ с двумя рулевыми колесами

Автомобилистам, которые хотя быть чуть-чуть знакомы с отечественным автопромом нет нужды еще раз сообщать о том, что автомобиль УАЗ-469 – это легенда.

Напомним только, что в свое время данный автомобиль покорил Эльбрус, а уже во время первых своих испытаний успешно пересек Заполярье и среднюю Азию. У этого автомобиля есть огромное количество вариаций и моделей, в том числе специального характера.

304

Одним таким «специальным» УАЗ-469 является саперный автомобиль, главная особенность которого заключается в наличии двух рулевых колес. Все потому, что машина оборудовалась ДИМ — дорожным индукционным миноискателем. Это была достаточно большая конструкция, которая крепилась в передней части машины на расстоянии 1-2 метра от кузова с креплением к решетке радиатора. Передвигался миноискатель на двух колесах. Все это нужно было для того, чтобы после обнаружения заряда, водитель имел шанс остановится.

Для обеспечения большей безопасности у машины было не только два руля, но еще и две педали тормоза. Вторая располагалась на месте штурмана, который занимался управлением ДИМа. Саперная машина такого рода создавалась для того, чтобы возглавлять транспортные колонны военных. При помощи второго руля, можно было направлять миноискатель относительно независимо от автомобиля. Само собой, такая машина не была полностью безопасной для саперов, однако все-таки повышала шансы на выживание всей транспортной колоны.

Интересно, что в «лихие 90-е» военные аппараты получили вторую жизнь. В те годы, когда на армию всем стало окончательно плевать, уникальным автомобилям все-таки не дали сгнить в ангарах. Машины с двумя рулями стали переоборудовать в сельскохозяйственную технику, устанавливая на место ДИМ – плуг.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх