На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Что необходимо обязательно сделать автовладельцу перед началом зимнего сезона

Самое время подготовить свой автомобиль к зимней эксплуатации, так как до наступления холодов осталось совсем немного времени. Из года в год каждый автолюбитель сталкивается с необходимостью сезонной смены шин, так как это, пожалуй, главное, что нужно сделать при приближении зимы, но точно не единственное.

Сейчас я предлагаю поговорить о пяти самых важных действиях со стороны автомобилиста, которые крайне желательно проделать со своим транспортным средством, чтобы быть готовым к зиме, как говорится, во всеоружии.

1. Смена резины - это банально, но упомянуть об этом было бы совсем неправильно. Здесь уж каждый выбирает сам, какие шины выбрать, шипованные или "липучку", но главное сделать это своевременно, чтобы не стать одним из главных участников ежегодного шоу под названием "день жестянщика".

меняем летнюю резину на зимнюю
меняем летнюю резину на зимнюю

2. Второе - конечно же сменить летнюю омывающую жидкость в бачке на зимнюю незамерзающую. Сделать это также необходимо заблаговременно, чтобы не бороться потом с размораживанием бачка или вовсе его заменой или заменой магистрали в случае повреждения, что тоже, хоть и редко, но встречается!

замена омывающей жидкости на незамерзающую зимнюю
замена омывающей жидкости на незамерзающую зимнюю

3. Провести профилактическое обслуживание своей аккумуляторной батареи. При необходимость обязательно подзарядить, после чего проверить при помощи нагрузочной вилки состояние АКБ. Если она не держит напряжение под нагрузкой, вероятнее всего такой аккумулятор нужно будет заменить. В зиму с таким - будет не самое лучшее решение.

произвести зарядку аккумуляторной батареи и проверить нагрузочной вилкой
произвести зарядку аккумуляторной батареи и проверить нагрузочной вилкой

4. Осмотреть кузов автомобиля и при наличии повреждений лакокрасочного покрытия, защитить эти места. Для этого в идеале лучше поднять машину на подъёмнике или загнать на смотровую яму, чтобы внимательно осмотреть днище, так как именно эта часть кузова наиболее сильно будет подвержена коррозии в зимнее время.

осматриваем днище автомобиля
осматриваем днище автомобиля

Если вы обнаружите очаги коррозии или просто безобидные на первый взгляд отслоения краски, такие места необходимо обработать антикоррозийным составом, предварительно подготовив поверхность. А сколы на остальных деталях кузова лучше подкрасить.

5. Не забываем про масло. Если его ресурс подходит к концу, лучше не тянуть до наступления морозов.

меняем масло
меняем масло

Отработанное уже не будет так защищать детали двигателя при холодном пуске как свежее. Также, важно помнить, что в зависимости от климата, в котором эксплуатируется автомобиль, масло нужно выбирать соответствующее. Помочь в этом может вот такая простая таблица:

диапазоны работоспособности моторных масел
диапазоны работоспособности моторных масел

Несколько пунктов, о которых не было сказано, предлагаю обсудить ниже в комментариях, пусть каждый поделится своим мнением, что ещё необходимо сделать для подготовки к зимней эксплуатации.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх