На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Как эффективно вычистить салон автомобиля: способы и особенности

Image result for renault modus 2005 review

Забота о чистоте автомобиля – это не только внешняя мойка, но также и проведение регулярной чистки салона. Насколько часто нужно проводить такую уборку зависит от быстроты загрязнения салона и появления пятен на обивке сидений. Что касается пятен, то лучше выводить их сразу, так как через долгий промежуток времени это будет сделать гораздо сложнее. Чистый салон – это важное условие комфорта пассажиров, находящихся внутри, а если Вы постоянно возите своих детей, то тем более желательно выполнять такую уборку почаще.

Самый простой способ – это обратиться в автосервис или на мойку, где предоставляют подобную услугу. Однако обращаться желательно в проверенное место, чтобы быть уверенным, что химчистка салона будет выполнена добросовестно и правильно. Для тех, кого интересует химчистка салона автомобиля своими руками – выполнить её вполне реально и не требует особых умений, нужно лишь знать, как это правильно сделать, а также запастись необходимыми средствами и предметами. Ну и, конечно, придётся потратить своё время, но это того стоит.

В процедуре чистки салона существует своя последовательность и правила, которые следует соблюдать для того, чтобы добиться желаемого эффекта – чистоты и свежести внутри автомобиля. Прежде чем, приступить, непосредственно, к химчистке, нужно избавиться от мусора в салоне, счистить коврики, пройтись по салону пылесосом и протереть пыль. Также можно удалить щёткой с сидений и обивки загрязнения сухого типа, если таковые имеются.

Химчистка: поэтапность выполнения

Начинать следует с потолка, это обязательно. Так как во время чистки потолка вниз возможно попадание грязи и используемой жидкости вниз, на сидения, пол и двери. Существуют различные варианты химчистки потолка, какой из них выбрать – это личное дело каждого. При этом следует помнить, что химчистка потолка автомобиля своими руками зависит от материала его покрытия. Он может быть разным – выполненным из кожи, велюра, винила и т.д. На основании этого приобретаются средства для химчистки салона автомобиля, желательно отдавать предпочтение более качественным, дабы не навредить своему автомобилю. Итак, почистить потолок в салоне можно следующими способами:

1. Если потолок пластиковый или же виниловый, то здесь подойдёт средство, применяющееся для чистки пластика. Наносят средство на потолок с помощью щётки средней жёсткости, оттирая его. Нельзя брать слишком жёсткую щётку, так как от неё могут появиться нежелательные повреждения. После такой обработки достаточно протереть потолок салфеткой или мягкой тряпкой, насухо. Придать потолку блеск можно с помощью губки для обуви, пройдясь ей по поверхности. Такие губки обычно уже пропитаны глицерином, благодаря чему и достигается отличный эффект. В случае, когда потолок велюровый, то чистить его нужно щёткой помягче, используя специальное средство, которым очищают мягкую мебель или же средство, предназначенное для чистки ковра.

2. Ещё один вариант – это химчистка потолка посредством специального профессионального концентрата, предназначенного именно для салона. Купить такой раствор можно в автомагазине, его часто продают на розлив. Конечно, обратите внимание на марку производителя, покупать концентрат сомнительного качества не рекомендуется. Для химчистки салона таким способом потребуется ещё тряпка микрофибровая, преимущество которой заключается в том, что от неё совсем не остаётся ворсинок. Также нужен будет микрофибровый аппликатор (специальная губка) и распылитель, в котором Вы будете разводить химию. Концентрат разводят в зависимости от степени загрязнений – для серьёзных пятен раствор делается «покрепче», а если сильных загрязнений нет, то воды добавляется побольше, обычно один к десяти. Разведённый раствор наносится посредством триггера (распылителя) на участок поверхности, чистится щёткой, а затем, секунд через тридцать нужно протереть микрофибровой тряпкой. Вымывать химический раствор после обработки не требуется, ввиду того, что микрофибровая тряпка впитает в себя всё лишнее.

В случае, если пятно очень застарелое и с первого раза не поддалось, не стоит отчаиваться. Просто повторите процедуру, нанесите химию и подождите какое-то время, чтобы пятно «откисло». Бывает, что после проведения процедуры, на потолке получаются разводы. Обычно это происходит ввиду того, что загрязнения были очень сильными. В таком случае опять используйте триггер, только наполните его простой чистой водой. Обработайте поверхность и протрите тряпкой. Не забывайте менять микрофибровые тряпки по мере их загрязнения.

Приступаем к чистке сидений

Изучив вышеописанную информацию, можно убедиться, что чистка салона автомобиля своими руками – процесс не сложный, а для тех, кто не любит отдавать своё авто в чужие руки – настоящий выход. Продолжаем тему, как самостоятельно сделать химчистку салона автомобиля и, следующий вопрос – это обработка сидений. Здесь также очень важно учитывать фактуру материала покрытия сидений. Если материал обивки на тканевой основе, это может велюр, гобелен и пр., то химчистка сидений автомобиля может быть выполнена следующими способами:

1. С использованием специального концентрата (способ 2 в предыдущем подразделе), причём процедура проводится аналогично чистке потолка. По завершению можно использовать специальный пылесос, вытягивающий лишнюю жидкость, если у Вас таковой имеется.

2. Чистка посредством парогенератора.

3. Сухая химчистка – очень удобно.

Используя концентрат, химчистка сидений автомобиля своими руками выполняется аналогично потолку, что уже было описано выше. Если Вас интересует сухая химчистка салона автомобиля, то выполнить такую процедуру не составит особой сложности. Только для этого нужно будет приобрести специальное средство для сухой чистки, продаётся в баллончиках аэрозольного типа. Автомагазины на сегодняшний день предлагают немало различных средств для автомобилей, поэтому найти его не составит особого труда.

Процедура выполнения сухой химчистки следующая:

1. После того, как салон пропылесосили от пыли, раствор из баллончика (в виде пены) наносится на пятна или же на всё покрытие сидений.

2. Воспользоваться щёткой или тряпкой, чтобы втереть нанесённую пену в покрытие.

3. Дождаться, пока пена высохнет, а затем снова пройтись пылесосом по ткани сидений.

В случае, когда обработка с первого раза не дала желаемого эффекта, и пятно не было устранено полностью, её можно повторить ещё несколько раз.

Остался ещё один момент, который нужно рассмотреть – как почистить сидения салона, если они кожаные. В данном случае химчистка кожаного салона автомобиля своими руками выполняется желательно с использованием специального раствора для чистки кожи, который можно также приобрести в автомагазине. В принципе, можно воспользоваться и обычным мыльным раствором. После такой обработки кожу нужно протереть специальным кондиционером для такого типа сидений. Относительно использования кондиционера для кожи мнения разнятся, считается, что кожа с покрытием не нуждается в обработке кондиционером. Но если кожа, которой обиты сидения авто, не имеет защитного покрытия, то применение кондиционера просто обязательно. В любом случае, для обоих этих вариантов использование кондиционера не повредит, так как он помогает сохранить коже привлекательность и целостность.

После того, как сидения почищены, и всё прошло успешно, можно приступить к мытью пола, где, как известно, обычно собирается большое количество грязи. Сначала его также нужно пропылесосить и вымыть тряпкой, можно мыльным раствором. Далее очищаются детали салона, выполненные из пластика, с помощью чистящего средства для пластиковых поверхностей. Потом пройтись по пластиковым частям губкой для обуви, а если Вам не нравится излишний блеск, то в автомагазине можно приобрести специальное защитное средство для пластика, придающее матовость. Ну и, конечно, мытьё стёкол – здесь совсем просто, выполняется с использованием обычной чистящей жидкости для стекла, используемой в быту. Когда химчистка выполнена от и до, салон нужно оставить просушиваться на сутки или двое.

Запах табачного дыма в салоне – как от него избавиться?

Как известно, запах, остающийся после сигаретного дыма, имеет свойство впитываться в окружающие предметы. Чтобы в салоне не пахло табачным дымом желательно почаще и потщательнее пылесосить салон и выполнять чистку поверхностей. Однако, не факт, что это поможет, если запах въелся очень сильно. Здесь на помощь могут прийти народные средства.

Один из них – это с применением обычного пищевого уксуса, который наливается в небольшую ёмкость и ставится в салон на время. Можно оставить на ночь или на день, если Вы не планируете никаких поездок. Если с первого раза запах не ушёл полностью, процедуру можно повторить ещё пару раз.

Ещё один вариант – активированный уголь, тоже помогает. Уголь раскладывается по углам салона авто на какое-то время, также можно повторять процедуру многократно, пока от запаха табака не останется следа. Также можно использовать зелёное яблоко, разрезанное на несколько кусочков, убрать сердцевину. Кто-то с этой целью раскладывает или развешивает тканевые мешочки с зерновым кофе, по салону, тоже достаточно эффективный способ. Многие автолюбителя, привыкшие курить в салоне, нейтрализуют запах в салоне посредством специальных приспособлений – дефлекторов.

Итак, если Вы решили навести чистоту в салоне, то Вам пригодится вышеизложенная информация, кроме того, для наглядного примера, как выполняется химчистка автомобиля фото можно всегда найти в немалом количестве в интернете. Можно посмотреть, как делают химчистку салона автомобиля видео, что также поможет в выполнении процедуры.

Источник

Картина дня

наверх