На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Как сделать LED повторители поворотников в зеркалах заднего вида

Мигающие в такт поворотникам светодиоды, составленные в форме стрелки в зеркале заднего вида авто или мотоцикла выглядят очень эффектно. Сделать себе такие повторители не сложно.

Светодиодная стрелка для повторителей

При желании нужную LED-сборку можно сделать самостоятельно, разместив элементы на отрезке текстолита соответствующей формы.
Нельзя забывать о токоограничительных сопротивлениях, без них светодиоды быстро выйдут из строя.
Диоды мощнее 1-2 Вт брать не целесообразно. Они греются во время работы и несмотря на то, что включать мы их будем кратковременно, требуют установки на теплоотводящие пластины.
Вариант схемы для светодиодов с падением напряжения 2-2,1 В показан ниже.

Поскольку размер электронной части устройства довольно критичен, лучше всего развести схему в любой программе-трассировщике и выполнить монтаж на печатной плате.
Мы же воспользуемся готовой LED-сборкой с Алиэкспресс. Это в разы сократит время на сборку повторителей. Цена пары таких стрелок около 100 рублей

Алгоритм сборки устройства

Слегка нагреем корпус зеркала феном и с помощью деревянного или пластикового шпателя снимем полотно.

Обведем светодиодную сборку по контуру маркером на обратной стороне зеркала.

С помощью растворителя (бензин или ацетон) удалим защитный слой. Растворитель наносим небольшими порциями на ватной палочке, чтобы получился чистый участок с ровными краями.

Закрепим плотной изолентой светодиодную сборку излучателями внутрь.

Высверлим небольшое отверстие в углу корпуса зеркала для того, чтобы через него можно было вывести провод от повторителя поворотника.

Вставим зеркальное полотно назад в корпус, предварительно нагрев его феном.

Провод светодиодной сборки проложим вдоль штанги крепления зеркала заднего вида, зафиксировав по всей длине термоусадочной трубкой соответствующего диаметра.
Лучше выбрать однотонную трубку без посторонних надписей. Так конструкция будет выглядеть белее эстетично.

Установим зеркало на байк, продев провода внутрь через имеющиеся отверстия.

Подключим светодиоды параллельно сигналу поворота соблюдая полярность. Удобнее всего это сделать на фишке-разъеме.

Готово! Теперь в темное время суток при включенных поворотниках на зеркале заднего вида будет мигать цветная стрелка. Выглядит очень впечатляюще.

Смотрите видео

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх