На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Что чаще всего забывают менять автовладельцы в машине? Хотя это необходимо делать

Наверное, нет такого автовладельца, который бы полностью соблюдал рекомендации производителя машины в части сервиса. Конечно, все мы меняем масло в двигателе или тормозные колодки по мере их износа. Однако отдельные узлы и расходные материалы, по сути, не обслуживаем, тогда как от их состояния напрямую зависит удобство использования автомобиля. Поговорим поподробнее о том, что автомобилисты не меняют в машине, тогда как такие работы по сервису следует проводить на регулярной основе.

304Селектор АКПП

Масло в трансмиссии

В руководстве по эксплуатации к автомобилю часто указывается, что трансмиссионное масло залито по заводу на весь срок службы машины. Неудивительно, что в подобном случае автовладельцы просто не обслуживают АКПП или механику, никогда не выполняя замену АТФ-жидкости. Тогда как в таком масле по мере эксплуатации автомобиля накапливаются металлические мельчайшие элементы, что и приводит к преждевременному износу трансмиссии. Чтобы избежать подобных проблем, необходимо своевременно менять трансмиссионное масло, в особенности на автоматах такую процедуру проводят каждые 50-70 тысяч километров пробега.

Расширительный бачок тормозной системы

Тормозная жидкость

Если необходимость замены тормозных колодок не вызывает каких-либо вопросов, то как часто нужно менять тормозную жидкость. Не редкость такие ситуации, когда автовладельцы вовсе после завершения технического обслуживания у дилера никогда не меняют гидравлику, что приводит к существенному ухудшению эффективности работы тормозов. Нужно помнить о том, что в процессе эксплуатации автомобиля тормозная жидкость впитывает воду, при активном торможении температура такой гидравлической жидкости может достигать сотен градусов. Если в гидравлике содержится большое количество воды, то тормозная жидкость закипает, что быстро снижает эффективность тормозов, вплоть до их отказа и дорожно-транспортных происшествий.

Заливаем новый антифриз

Замена антифриза

Мало кто знает, что необходимо на регулярной основе каждые 2-3 года в зависимости от пробега автомобиля менять охлаждающую жидкость. В противном случае антифриз или тосол теряет свои свойства, он не может эффективно охлаждать мотор, внутри двигателя на металлических элементах появляется ржавчина. В конечном счете, такая охлаждающая жидкость замерзает зимой, разрывая бочок и выводя из строя радиатор. В последующем автовладельца будет ожидать дорогостоящий ремонт, которого можно было бы избежать, если своевременно менять антифриз, что является профилактикой критических поломок двигателя.

Внедорожнику всего 6 лет, ржавчина не только а защитах, но и на самой раме

Антикоррозийная обработка кузова

Кузов является одной из самых дорогих частей автомобиля. В процессе эксплуатации на различных кузовных элементах появляются мелкие царапины, через которые вода проникает в металл, появляются процессы окисления, и в последующем ржавчину уже будет не остановить. Чтобы буквально через 3-5 лет после покупки автомобиля не заниматься кузовным ремонтом, следует выполнять соответствующую антикоррозийную обработку. Специалисты рекомендуют проводить такую работу едва ли не каждые 1-2 года, что позволяет защитить металл и слой лакокраски от реагентов и появления ржавчины. Также нужно помнить, что любые повреждения лакокрасочного слоя следует устранять как можно раньше, что позволит исключить появление процессов окисления металла и образования ржавчины.

Гидроусилитель руля (ГУР)

Не меняется жидкость для гидроусилителя

Одним из важнейших элементов любого автомобиля является гидроусилитель руля, который позволяет существенно упростить управление автомобилем. Работа этого механизма невозможна без специального масла для ГУРа. Со временем эксплуатационные характеристики такой смазки ухудшаются, после чего техническая жидкость требует замены. Рекомендуется не только правильно выбирать масло для ГУРа, которое имеет допуск от конкретного автопроизводителя, но и выполнять такую работу на регулярной основе каждые два года.

ВАЗ-2104, справа расширительный бачок ГУР

Подведём итоги

Автовладельцу необходимо следовать рекомендациям производителя машины, выполняя все необходимые сервисные работы. Часто автолюбители забывают о необходимости замены антифриза, тормозной жидкости, масла для ГУРа и АТФ масла в трансмиссии. Не лишним будет также дополнительно проводить антикоррозийную обработку кузова, что позволяет исключить появление коррозии металла. Выполняя все такие сервисные работы, можно существенно упростить себе эксплуатацию автомобиля, избежав появления критических поломок трансмиссии, рулевого управления, двигателя и проблем с кузовом.

Часто при эксплуатации автомобиля мы не меняем масло в трансмиссии, гидравлику в тормозной системе и рулевом усилителе, не проводим обслуживание системы охлаждения и не обрабатываем кузов от ржавчины.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх