На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Сосиски, соусы и корабли: что изготавливают автопроизводители кроме машин?

Если однажды на полке супермаркета увидишь сосиски Volkswagen, то знай: это не фейк.

Производители автомобилей умудряются "делать деньги" на всем, включая и не относящиеся к их основной деятельности продукты, а логотипы можно встретить на самых неожиданных вещах. 

Действительно, зачем зацикливаться на производстве авто, когда можно производить множество других полезных вещей: начиная от продуктов питания и заканчивая сложнейшими авиационными двигателями. 

Такое происходит чаще всего по двум причинам. Бренд становится известным на рынке и просто находит для себя новые отрасли, где можно применить бизнес-модель, наработанный опыт и технологии. А другая причина: автобренды часто начинали вовсе не с машин, а с того самого "заводика по производству свечей". Что же за бренды?

Volkswagen: кетчуп и сосиски

Крупнейший автомобильный концерн славится не только отличными машинами, но и замечательными колбасными изделиями. 

В далёком 1973 году компания пришла к выводу, что гораздо выгоднее кормить рабочих не покупной едой, а продуктами собственного производства. И в Вольфсбурге немедленно появился колбасный завод. 

Volkswagen. Специализируются еще и на продуктах питания вроде сосисок и кетчупа

Вскоре продукция завода вышла в свободную продажу, и теперь Volkswagen можно назвать ещё и сосисочным магнатом, ведь за прошлый год построили 6,2 миллиона единиц автотранспорта,  а количество колбасных изделий при этом превысило эту цифру - 6,8 миллионов. 

К слову, колбасные изделия VW можно обнаружить в каталоге автозапчастей, а также в большинстве супермаркетов. А чтобы не мучиться с поиском идеального кетчупа для своего деликатеса, рассудительные немцы решили сделать собственный кетчуп, незамысловато назвав его Volkswagen Ketchup. 

Peugeot: перечницы и солонки

Peugeot производит разнообразные автомобили. Но мировую известность бренду принесли именно ручные мельницы для измельчения специй, а затем и кофе.

Peugeot снабжает французских кулинаров стильными перечницами и солонками

Многие из моделей, уже ставшие классикой, выпускаются и по сей день. Материалами для них в разное время служили фарфор, металл, натуральное дерево, сталь. Изображение льва на задних лапах можно встретить буквально на каждом предмете кухонной утвари, на которую, кстати, предоставляется пожизненная гарантия. 

Daewoo: холодильники

Под южнокорейским брендом Daewoo продаются не только бюджетные автомобили. До азиатского финансового кризиса 1998 года компания занималась также производством электроники и бытовой техники. 

Daewoo (неожиданно) заботится о сохранении продуктов: производит холодильники

После кризиса отдельные подразделения компании были поглощены другими фирмами, включая General Motors. До сих пор один из филиалов выпускает бытовую технику - холодильники, стиральные и посудомоечные машины и микроволновки. Так-то.

Mitsubishi: кондиционеры

Японцы давно смекнули, что можно совместить производство автомобилей и техники поменьше / побольше. Кроме полюбившихся общественности внедорожников и пикапов во всем мире марка любима еще и за производство кондиционеров для помещений. В арсенале предложений есть как модели для дома, так и для "промышленного" использования.

Mitsubishi кроме машин занимается и мелкой техникой вроде кондиционеров

У себя на родине Mitsubishi известен также как производитель деревянных карандашей и ручек для письма.

Rolls-Royce: двигатели для самолетов

Откровенно говоря, автомобили Rolls-Royce простым смертным не по карману. И хотя бренд давно принадлежит баварскому концерну BMW, под маркой разрабатываются, производятся и обслуживаются авиационные двигатели, газотурбинные и судовые силовые установки. 

Rolls-Royce. Изготавливают двигатели для самолетов

К настоящему времени Rolls-Royce стал одним из мировых лидеров по поставкам двигателей для самолетов бизнес-авиации.

Hyundai: судостроение

Группа корейский компаний, объединенных именем Hyundai, наибольшую долю дохода получает от судостроения, где они заняли лидирующую позицию. 

Hyundai прославился в судостроении

Корейцы специализируются на танкерах для перевозки нефти, нефтепродуктов и химикатов, сухогрузах и, конечно же, судах для перевозки автомобилей, а также на строительстве судов особого назначения, эсминцах и даже подлодках.

Toyota: швейные машинки

А это как раз пример того, что компания не забывает о своих корнях. В 1924 году основатель компании изобрел ткацкий станок, которые и первоначально производились. Даже логотип не особо поменялся: там по-прежнему игольное ушко и протянутая сквозь него нить. Сегодня же, кроме автомобилей, техники и прочего, Toyota изготавливает швейные машинки. 

Toyota как начала с производства швейных машинок, так продолжает их выпускать и по сей день

Но не только известные автобренды "грешат" отходом от специализации: Формула-1, например, парфюмы выпускает.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх