На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Тест-драйв вездехода Шерп

Я уже писал про эту удивительную машину в своем блоге. Отметил, что про вездеход много раз писали в зарубежной прессе, а вот в нашей стране про него знают немногие. Недавно выдалась возможность познакомиться с Шерпом поближе. Случилось это на берегу одного из водоемов Ленинградской области, где устроили презентацию машины и экспедиции "На Восток!". Полноценного тест-драйва Шерпа не получилось, так как для управления нужно обладать правами "тракторной" категории. Тем не менее, нам удалось увидеть машину в действии. Причем не только на более-менее ровной дороге, но и в лесу, на болоте и даже в воде! Да, именно в воде, это самая интересная особенность Шерпа.

Вездеход Шерп

Компания Шерп работает с 2012 года, когда началось сотрудничество с конструктором Алексеем Гарагашьяном. Главная цель компании – создание машины, которой не было бы равных по проходимости. После трех лет доработок, изменений и испытаний, компания запустила в массовое производство вот это:
2
Вездеход Шерп

Машина удивляет уже одним своим внешним видом. Габариты весьма нестандартные: ширина – два с половиной метра, высота – 2,3 метра, а длина – всего 3,4 метра. Короткий и невзрачный кузов без привычных элементов вроде капота, огромные колеса – все это говорит о том, что машина создана для каких-то конкретных целей. В данном случае, для покорения бездорожья практически любого формата.

Самая заметная часть машины, вне сомнения – это шины. У них уникальная размерность, которая больше нигде не встречается – 1600*600 R25. Такие шины были спроектированы и выпускаются специально для Шерпа. Клиренс машины тоже равен 600 мм, что весьма немало. Диски для этих шин имеют другую интересную особенность: в них можно встроить дополнительные баки для воды или топлива, объемом по 50 литров каждый. На фотографии ниже они как раз встроены:
3
Вездеход Шерп

Шины примечательны не только своими размерами, но и высотой протектора. Такие широкие и высокие выступы позволяют машине цепляться за любое покрытие, карабкаться на склоны с большим уклоном, и даже грести в воде.
4
Вездеход Шерп

У вездехода нет дверей в привычном понимании этого слова. В салон спереди и сзади можно попасть через вот такие распахивающиеся вверх, вниз или вбок створки:
5
Вездеход Шерп

Здесь нижняя створка открывается вниз и способна выдержать на себе вес взрослого человека:

Вездеход Шерп

Салон довольно аскетичный, тут минимум оборудования. Пассажиры в задней части салона могут расположиться на двух боковых скамьях (причем, на них можно спать) и на коробке посередине, в которой расположен двигатель.
6
Вездеход Шерп

В вездеходе работает дизельный двигатель Kubota V1505-t объемом 1,5 литра и мощностью всего 44 л.с. Он прячется в коробе на фотографии ниже. Отсюда видно и два передних места: слева сидит водитель, справа пассажир:
7
Вездеход Шерп

При желании, в машину можно встроить разное дополнительное оборудование: аудиосистему, рациостанцию, воздушный автономный отопитель, и прочее.

Вездеход Шерп

С такого ракурса видны некоторые элементы управления машиной: ручной тормоз, рычаг коробки передач, кран регулировки давления в шинах и выключатель массы:
9
Вездеход Шерп

Коробка передач здесь обычная механическая с пятью передачами. Если не ошибаюсь, здесь та же коробка, что устанавливается в современные Лады:
10
Вездеход Шерп

Педалей для управления машиной тут всего две: сцепление и газ. Там же рядом есть еще одна педаль, которая отвечает за подачу выхлопных газов в шины (вместо воздуха).
11
Вездеход Шерп

Поворачивает и тормозит машина при помощи двух рычагов, которые здесь вместо руля. Дергая за каждый из них, водитель может заставить машину поворачивать в соответствующую сторону. Напомню, колеса у вездехода жестко зафиксированы и не могут поворачиваться, как передние колеса у обычных автомобилей. А поворот происходит за счет разблокировки пар боковых колес. Если нужно повернуть направо, то водитель вездехода дергает на себя правый рычаг. В это время происходит разблокировка колес по правому борту, а левые при этом продолжают крутиться. Если нужно повернуть резко, то рычаг нужно дернуть тоже резко вниз. Тогда вступают в дело тормозные колодки, которые блокируют нужную сторону. Благодаря этому механизму, радиус разворота у Шерпа поразительно низкий. Машина может, в буквальном смысле, поворачиваться вокруг своей оси.

На фотографии ниже можно увидеть скудный набор кнопок на "торпеде":
12
Вездеход Шерп

Одна из самых интересных особенностей вездехода - это способность накачивать колеса и стравливать из них воздух по команде водителя из салона. Накачиваются колеса не воздухом, а выхлопными газами из двигателя. Водитель переключает подачу газов в шины, нажимает педаль акселератора, и буквально за минуту колеса могут быть надуты до упора. На фотографии ниже панель приборов, где есть счетчик моточасов, указатели температуры двигателя, уровня топлива и напряжения в бортовой сети. А ниже и слева как раз закреплен указатель давления воздуха в системе шин:

Вездеход Шерп

Я не зря применил слово "система" по отношению к шинам. Дело в том, что подвеска в этом вездеходе не имеет ничего общего с автомобильной подвеской. Она тут пневмоцируляционная, изобретенная лично Алексеем Гарагашьяном. Все шины в вездеходе связаны друг с другом воздушными каналами, сечение которых можно менять вплоть до полного закрытия. Такая система позволяет мягче проходить через препятствия вроде больших камней. Если одно колесо наезжает на что-то большое, часть воздуха из этой шины перетекает в другие, позволяя первой заметно деформироваться и смягчать проезд препятствий.

Вездеход Шерп

На тест-драйве мы попробовали разное бездорожье. И песок, и ровные лесные тропы, и крутые подъемы, и болота:
15
Вездеход Шерп

Вот тут кажется, что машина увязла и не сможет выехать. На самом деле, вездеход проехал этот кусок болота, практически, не останавливаясь:
19
Вездеход Шерп

Тут он карабкается вверх по очень крутому подъему и делает это играючи:
20
Вездеход Шерп

Но самое зрелищное, конечно же, это когда вездеход въезжает в воду:
21
Вездеход Шерп

Погружение в воду с берега происходит медленно и осторожно, чтобы ничего не зачерпнуть в салон. Далее машина держится на плаву за счет воздуха в больших шинах и гребет широким протектором. Максимальная скорость движения в воде - 6 километров в час.

Вездеход Шерп

Из прочих цифр и фактов:
- расход топлива – 2-3 литра в час (именно так, а не в литрах на 100 километров);
- скорость движения по ровной поверхности – до 45 км/ч;
- объем топливного бака – 58 литров;
- стоимость машины - от 4 миллионов рублей в базовой комплектации;
- на сегодняшний день продано более 100 машин.

Что еще могу добавить к тому, что уже написано? Машина поражает своей проходимостью. Что лес, что болото, что озеро... Кажется, что этот вездеход может спасовать только перед серьезными горами или высокой отвесной стеной. Огромные колеса с изменяемым давлением в них и массивными грунтозацепами позволяют грести на всех видах покрытий, в том числе на воде. А низкий центр тяжести обеспечивает хорошую устойчивость при больших кренах. В некоторые моменты угол наклона кузова был таким, что мы не могли удержаться на месте и летали по салону. А машина при этом вела себя довольно устойчиво и упрямо ползла вперед. Заходить на вездеходе в глубокую воду - это вообще отдельное удовольствие.

Кстати, в самом начале я упоминал экспедицию "На Восток!". Весной 2017 года восемь человек на нескольких Шерпах поедут из Архангельска в Петропавловск-Камчатский, причем по заполярному бездорожью.

Не все впечатления можно передать текстом и фотками. Поэтому мы сняли для вас получасовой ролик в формате видеоблога. Ведущий ролика - мой коллега Евгений Сигидин, а я там просто мелькаю и вставляю небольшие замечания :)

 

 

Источник

Картина дня

наверх