На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Как вернуть первоначальную яркость света фар

В процессе эксплуатации автомобиля фары машины начинают светить тусклым светом, что неизменно отрицательно сказывается на безопасности управления автомобилем. Поговорим подробнее о том, как вернуть яркость фарам, можно ли провести такой восстановительный ремонт самостоятельно или необходимо обращаться в специализированный сервис.

Как вернуть первоначальную яркость света фар?

Причины тусклого света фар

Основная причина такого тусклого света фар - это появление на поверхности стекол многочисленных повреждений. В результате стекло словно мутнеет, что приводит к существенному ухудшению освещения дорожного полотна в тёмное время суток. Решить такую проблему можно полировкой фар, для чего с помощью специальных абразивных насадок на шлифмашинке и наждачной бумагой снимают поверхностный микроскопический слой стекла со всеми повреждениями. Можно провести несколько таких полировок, возвращая первоначальную оптическую чистоту стекол фар.

Обращаемся к специалистам

Проще всего вернуть былую яркость фар, обратившись в специализированные автосервисы, где предлагают услуги полировки фар. Мастер сможет качественно выполнить такую работу, а стекло будет блестеть словно новое, полностью восстанавливая яркость освещения, что и делает безопасными поездки в тёмное время суток.

Автовладельцу нужно помнить о том, что при неправильной полировке стекло фары слегка темнеет, что объясняется нагреванием поверхности. Именно поэтому такую работу доверять можно лишь специалистам, которые имеют соответствующий опыт. В большинстве специализированных автомастерских такая услуга полировки фар стоит около 2000 рублей.

Как вернуть первоначальную яркость света фар?

Полировка фар своими руками

Полировка фар - это не слишком сложная процедура, поэтому автовладелец при желании может существенно сэкономить на обращении в специализированные компании. Конечно, первоначально придется приобрести полироль и специальную наждачку с разной зернистостью, однако обычно такой пасты хватает на несколько использовании, что в последующем экономит деньги автовладельцу. Несколько упростить такую работу, используя шлифовальную машинку, на которую надевают специальные насадки.

Чтобы отполировать стекло необходимо первоначально обработать поверхность крупнозернистой наждачной, после чего взять абразив с меньшей фракцией. Не забывайте время от времени промывать стёкла, что позволяет не только видеть все дефекты и царапины, но и исключает перегрев поверхности, который часто приводит к потемнению стекла. После обработки фары наждачной бумагой работу закрепляют, полируя поверхность с использованием специальной полироли.

В сети Интернет можно прочитать достаточно интересный способ полировки с использованием обычной зубной пасты. Действительно, входящие в состав пасты активные вещества не только очищают поверхность, но и снимают микроскопический верхний слой, на котором имеются такие микроповреждения. Помните лишь о том, что использовать для такой работы отбеливающую зубную пасту не рекомендуется, так как в подобном случае существует вероятность поцарапать стекло.

Подведём итоги

В процессе эксплуатации автомобиля на поверхности стекла появляются микроповреждения, что отрицательно сказывается на яркости и качестве освещения дорожного полотна в тёмное время суток. Решить данную проблему можно как обратившись в специализированные мастерские, так и самостоятельно отполировав стекло. В последнем случае потребуется приобрести специальную полироль и наждачную бумагу с различной зернистостью. Также вместо полироли можно использовать обычную не отбеливающую зубную пасту, которая эффективно устраняет все загрязнения и многочисленные мелкие микроповреждения на поверхности стекла фар.

Выполнив простейшую полировку фар своими руками, можно вернуть первоначальную яркость освещения фар, обеспечив при этом безопасность управления автомобилем.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх